Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Президент Греческой Республики Каролос Папульяс наградил Предстоятеля Русской Православной Церкви орденом Почета

Президент Греческой Республики Каролос Папульяс наградил Предстоятеля Русской Православной Церкви орденом Почета
Версия для печати
4 июня 2013 г. 04:47

3 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с Президентом Греческой Республики Каролосом Папульясом в его резиденции в Афинах.

Во встрече приняли участие Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Филиппский, Неапольский и Фасосский Прокопий, генеральный секретарь администрации Президента Греции К. Георгиу, директор Дипломатического департамента Г. Пукамиссас.

К. Папульяс вручил Святейшему Патриарху высокую государственную награду — Большой крест ордена Почета.

Поблагодарив за высокую честь, оказанную руководством страны и греческим народом, Его Святейшество засвидетельствовал: «Мы братские народы, мы имеем единую веру, и именно это обстоятельство является незыблемым фундаментом, на котором выстраиваются отношения Греции со странами исторической Руси, на которые простирается пастырское окормление Русской Православной Церкви, в том числе Россией, Украиной, Молдовой, Белоруссией. Именно потому, что мы имеем этот прочный общий фундамент, я верю в то, что повседневные проблемы и вопросы, которые возникают на повестке дня в отношениях наших стран, будут решаться мирно, по-братски, к общему благополучию и со взаимной пользой. Заверяю Вас в наших молитвах, неизменной поддержке и открытости к сотрудничеству во благо наших Церквей».

Со своей стороны Президент Греции подчеркнул важность визита Святейшего Патриарха Кирилла в столь трудное для греческого народа время. Говоря об уходящих в глубину веков братских связях между двумя народами, он обратился ко временам становления Русской Церкви, а затем с благодарностью упомянул помощь России в освобождении греков от османского ига, отметив также общую борьбу против нацизма в XX веке.

«А сегодня мы благодарим вас за помощь, которую вы оказываете Элладской Православной Церкви, находящейся сегодня в непростой ситуации, за поддержку ее значительной социальной, благотворительной деятельности», — продолжил Каролос Папульяс.

«Наши отношения остаются незыблемыми и очень позитивными на всех уровнях. В этом году мы ожидаем большой наплыв гостей из России и рады, что они будут жить здесь и лучше узнают нашу страну», — сказал Президент Греции, отметив, что получившее большое развитие паломничество к святыням Греции также является важным моментом в двусторонних отношениях.

«Я думаю, что наши Церкви должны идти бок о бок в поисках ответа на вызовы, с которыми мы сталкиваемся в современном мире, — считает он. — Православие обращает к человечеству послание мира и гармоничных отношений».

Со своей стороны, свидетельствуя о глубоких связях между русским и греческим народами, Его Святейшество напомнил, что начало славянской письменности положили дети греческой земли — два солунских брата Кирилл и Мефодий. «С тех пор на протяжении тысячелетия постоянно происходил духовный культурный обмен между Русью и Элладой», — констатировал Святейший Владыка.

Как было отмечено, особую роль в развитии братских связей сыграла и позиция Российской империи в борьбе греков за независимость. Большую роль в становлении добрых отношений между странами сыграла Королева эллинов — российская великая княгиня Ольга Константиновна, память о которой до сих пор сохраняется в Греции.

«В XX веке в Элладе появились русские эмигранты, беженцы, — продолжил Святейший Патриарх. — Вначале это было связано с революционными событиями, и впоследствии по разным причинам, в том числе экономическим, многие россияне, а также украинцы, молдаване, белорусы стали приезжать в вашу страну. В Грецию также переселилось  очень большое количество понтийских греков, которые жили на территории бывшего Советского Союза. Поэтому здесь живут сотни тысяч людей, которые имеют отношение одновременно и к греческой культуре, и к русской. Я вчера имел возможность встретиться с понтийскими греками около строящегося храма в честь Пресвятой Богородицы Сумела и был поражен теплотой приема, выражением лиц людей, почувствовал, насколько крепкие мосты связывают наши страны и народы, — это простые люди, которые духовно и культурно принадлежат и к греческому, и к русскому миру».

В ходе беседы с Президентом Греческой Республики речь зашла о взаимоотношениях законодательных и нравственных норм, о нравственном кризисе современного человечества как первопричине финансового кризиса, с которым столкнулась Европа в последние годы.

Продолжив мысль К. Папульяса о значении паломничества в развитии братских отношений между народами, Предстоятель Русской Церкви констатировал, что у сотрудничества в данной сфере большие перспективы. Большое значение имеет и принесение для поклонения святынь, таких, как пояс Пресвятой Богородицы, к которому в России притекали миллионы верующих.

Одной из важных обсуждавшихся тем стало положение на Ближнем Востоке, где, по словам Его Святейшества, быстро происходит вытеснение христианского присутствия. Особое внимание было обращено на ситуацию в Сирии, где, в частности, до сих пор остаются в плену похищенные в апреле два христианских иерарха. В связи с этим была затронута позиция стран, принявших решение о снятии эмбарго на поставки оружия так называемой сирийской оппозиции.

Президент Греции выразил согласие с высказанными Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом суждениями по вопросу о положении христиан на Ближнем Востоке и поделился глубокой озабоченностью ситуацией, складывающейся в Сирии и других странах региона.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

Советнику Патриарха Московского и всея Руси вручена государственная награда Сербии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча заместителя главы Росгвардии с представителями Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами

Архиепископ Пятигорский Феофилакт и архиепископ Якутский Роман удостоены высоких государственных наград

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ награжден медалью К.Д. Ушинского

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве