Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее послание в связи с принесением в г. Москву и по епархиям Русской Православной Церкви ковчега с частью мощей св. блгв. кн. Александра Невского

Код плеера Livejournal Liveinternet
Версия для печати
20 сентября 2007 г. 17:32

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил послание в связи с принесением в г. Москву и по епархиям Русской Православной Церкви ковчега с частью мощей св. блгв. кн. Александра Невского.

Архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам в связи с принесением в г. Москву и по епархиям Русской Православной Церкви ковчега с частью мощей св. блгв. кн. Александра Невского

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне, дорогие братья и сестры!

Податель всех благ Господь наш Иисус Христос вновь являет Свою милость первопрестольному граду нашему, ибо из Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры города Санкт-Петербурга в пределы города Москвы для поклонения верующих приносится величайшая святыня земли Русской — ковчег с частью мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Сын Владимирского князя Ярослава Всеволодовича, святой Александр Невский «от юности возлюбил Христа и отвращался мирскаго суемудрия» (тропарь канона святому). Отличаясь разумом, крепостью телесных сил и истинно христианским благочестием, святой Александр в 1236 году призывается на княжеское служение в Великий Новгород. В это время Русская земля страдала от татаро-монгольского ига; разрушенные города, сожженные села, опустошенные земли, — вот что принимал в управление святой князь. Слабостью Руси решили воспользоваться алчные соседи, и в нашу землю вторглись шведские войска. Благоверный князь не устрашился врагов. Сильный не столько войском, сколько верою в помощь Божию, святой Александр, выступая в поход, в чувстве глубокого убеждения говорил перед битвой: «Не в силе Бог, а в правде!». На берегах реки Невы святой князь с немногочисленной дружиной одержал над врагами полную победу, за которую и получил наименование Невского. Святой Александр Невский освобождает из немецкого пленения город Псков, на льду Чудского озера разбивает Ливонских рыцарей, совершает целый ряд славных побед в защиту западных рубежей Русской земли.

Став великим князем Владимирским, благоверный Александр Невский трудится над устройством и восстановлением русского государства, являя себя твердым защитником и хранителем веры православной. Многократно он посещает Золотую Орду, чтобы ходатайствовать за угнетаемую Отчизну, предотвращая тем самым многие бедствия. Как верный сын Православной Церкви, он отвергает предложение военной помощи от западных государств взамен принятия им католической веры. Все свои силы и способности он приносит в жертву служению своему Отечеству. Тяжкие труды и подвиги расстраивают здоровье святого князя. Будучи в Орде, благоверный князь Александр тяжко занемог. Возвращаясь во Владимир, близ города Городца Волжского, чувствуя приближение «часа смертного», святой Александр Невский, по влечению своего сердца, всегда стремившегося к Богу, принимает великую схиму с именем Алексий и, приобщившись Святых Тайн, блаженно почил о Господе 14 ноября 1263 года. Когда весть об этом дошла до града Владимира, люди в слезах восклицали: «Зайде солнце земли Русской!».

С великой честью благоверный и христолюбивый святой князь был погребен в Богородице-Рождественском монастыре города Владимира. В 1380 году благоверный князь Александр Невский был прославлен в лике святых. В 1724 году мощи святого Александра Невского были перенесены в Свято-Троицкую Лавру города Санкт-Петербурга. Ныне ковчег с частью мощей святого князя Александра приносится в Соборный храм земли Русской — Храм Христа Спасителя.

В своих песнопениях Святая Церковь, воспевая доблести благоверного Александра Невского, прославляет его как «князей православных похвалу», «воинов соблюдение, варваров побеждение», «обидимых заступника», «дивного в чудесех безплотных сожителя» (служба святого). Восприняв завет Господа нашего «будь верен до смерти» (Откр. 2:10), святой князь всей своей жизнью являет нам образ служения во славу Святой Церкви и Родины, готовый «переносить страдания как добрый воин Иисуса Христа» (2 Тим. 2:3). Принесение ковчега с частью святых мощей благоверного князя Александра призвано еще раз напомнить о тех непреходящих духовных ценностях, которые на протяжении тысячелетий сохраняет Православная Церковь. Сохранив эти ценности в сердце своем до самой кончины, святой Александр Невский являет всем нам пример того, как человек через неуклонное исполнение заповедей Христовых может обрести благодать у Господа и сподобиться вечной славы в Царствии Божием.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном съезде Всемирного русского народного собора

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Предстоятель Русской Церкви возглавил пленарное заседание XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в XII Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации

В праздник Рождества Христова Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил юбилейное заседание Межрелигиозного совета России

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия IV съезда Общества русской словесности и Международного педагогического конгресса «Наследие К.Д. Ушинского и современное образование»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла перед обретенной чудотворной Казанской иконой Божией Матери