Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в торжествах по случаю празднования 2000-летия от Рождества Христова по эфиопскому календарю

Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в торжествах по случаю празднования 2000-летия от Рождества Христова по эфиопскому календарю
Версия для печати
3 октября 2007 г. 13:16

25-29 сентября 2007 года представители Русской Православной Церкви посетили Эфиопию, где участвовали в торжествах, связанных с празднованием Воздвижения Честного Креста Господня и 2000-летия от Рождества Христова по эфиопскому календарю.

В ночь с 24 на 25 сентября делегация, которую возглавил митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, прибыла в Аддис-Абебу. В состав делегации Московского Патриархата также вошли представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Александрийском и всея Африки игумен Леонид (Горбачев), протоиерей Валентин Асмус, священники Олег Давыденков и Сергий Говорун.

В аэропорту представителей Русской Православной Церкви встречали Эфиопский Патриарх Абуна Павел и Посол Российской Федерации в Эфиопии М.Ю.Афанасьев. Вечером 25 сентября в «Греческом клубе» Аддис-Абебы от имени местного иерарха Александрийского Патриархата митрополита Аксумского Петра был дан ужин, на котором присутствовали Константинопольский Патриарх Варфоломей и Эфиопский Патриарх Абуна Павел.

На следующий день в здании Экономической комиссии ООН для Африки состоялся «Саммит религиозных деятелей», приуроченный к эфиопскому миллениуму. Участниками форума стали: Константинопольский Патриарх Варфоломей, архиепископ Фиатирский Григорий (Константинопольский Патриархат), митрополиты Аксумский Петр и Хартумский Эммануил (Александрийский Патриархат), митрополит Вострский Тимофей (Иерусалимский Патриархат), епископ Хвостнский Афанасий (Сербский Патриархат), митрополит Олтенейский Феофан (Румынский Патриархат), митрополит Димитриадский Игнатий и епископ Фермопильский Иоанн (Элладская Православная Церковь), представители Римско-Католической, Англиканской и Церквей дохалкидонской традиции.

Во время церемонии открытия митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир зачитал приветственное обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия к организаторам и участникам форума.

После состоявшейся в ходе заседания дискуссии участники саммита приняли итоговый документ. В основном его положения отражают актуальные вопросы жизни Африканского континента и всего мира: противодействие распространению СПИДа, реструктуризация долгов развивающихся стран, помощь этим странам и избавление их от «синдрома зависимости». Также в документе выражена озабоченность проблемами насилия и терроризма. Участники саммита уделили внимание и угрозам изменения климата. Кроме того, на саммите обсуждалось предложение о создании при ООН совета представителей религиозных общин.

27 сентября утром в здании Эфиопской Патриархии Абуна Павел вместе с представителями Православных Церквей дали пресс-конференцию, в которой принял участие и митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. Далее гости посетили выставку, посвященную эфиопскому миллениуму. Вечером того же дня состоялись празднования Воздвижения Честного Креста Господня. В связи с эфиопским миллениумом празднование проходило с особой торжественностью: на площади Мескель состоялось театрализованное представление.

По случаю эфиопского миллениума премьер-министр Эфиопии Мелес Зенауи направил в дар Святейшему Патриарху Алексию золотую памятную монету. Такие же монеты переданы главе Российского государства и министру иностранных дел Российской Федерации.

28 и 29 сентября члены делегации Русской Православной Церкви провели встречи с богословами Эфиопской Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами