Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил в Минске церемонию открытия международной конференции, посвященной 1025-летию Крещения Руси

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил в Минске церемонию открытия международной конференции, посвященной 1025-летию Крещения Руси
Версия для печати
6 июня 2013 г. 13:36

6 июня 2013 года в здании Президиума Национальной академии наук Беларуси (Минск) открылась международная научно-практическая конференция «Крещение Руси в судьбах Беларуси, России и Украины: выбор цивилизационного пути».

Двухдневный форум проводится по инициативе и по благословению Предстоятеля Русской Православной Церкви. Он посвящен 1025-летию Крещения Руси и открывает серию торжеств в этой памятной даты. На межгосударственном уровне подготовку торжеств курирует Церковно-общественный комитет под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при участии Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета, а также представителей правительств и общественности России, Украины и Белоруссии.

Организаторы конференции — Белорусская Православная Церковь и Национальная академия наук Беларуси. Помимо белорусских, российских и украинских ученых и общественных деятелей, на форуме выступят ученые из Польши и Германии. Будет озвучено более 150 докладов.

Академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси Александр Коваленя объявил о начале форума.

Приветствие Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко огласил заместитель премьер-министра республики, председатель Республиканского оргкомитета по подготовке и празднованию 1025-летия Крещения Руси в РБ Анатолий Тозик.

«Более тысячи лет христианство формирует общие для всех восточных славян этические и эстетические идеалы, служит основой нравственных и культурных традиций. Сегодня оно играет огромную роль в укреплении моральных устоев, проповеди единства, миролюбия и взаимопомощи. Многогранная деятельность Православной Церкви неизменно находит отклик в белорусском обществе. Конструктивное сотрудничество государства и Белорусского экзархата позволяет совместно реализовывать гуманитарные проекты, реставрировать уникальные древние святыни и строить новые храмы. Уверен, проведение конференции с участием широкого представительства ученых и духовенства послужит делу дальнейшего сближения славянских народов, позволит осознать великую консолидирующую силу христианства, его созидательную и культурообразующую роль», ― отмечается в приветствии главы государства.

Приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла огласил митрополит Рязанский и Михайловский Павел.

Затем к организаторам и гостям форума обратился митрополит Минский и Слуцкий Филарет.

«Благодаря Крещению наши народы обрели духовное единство во Христе. Опираясь на общность веры и невзирая на государственные и политические разделения, они в продолжение десяти веков созидали единую в ее цветущем многообразии культуру и свято хранили основанные на Евангельских заповедях традиции благочестия. Живыми носителями этих традиций всегда выступали святые угодники Божии. Жертвенное самоотречение и духовное самоуглубление, с какими они совершали свое служение, и сегодня продолжают быть примерами подлинной любви к Богу и ближнему, высоких нравственных качеств и истинной заботы о благе родной земли», — отметил, в частности, Патриарший экзарх.

Собравшихся приветствовал заместитель председателя Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков. «В многовековой истории нашего народа роль Православия всегда была приоритетной, ― сказал В. Гусаков. ― Наше историческое становление ― это древо, взращенное святыми и, в свою очередь, давшее святых в качестве плодов».

Приветственный адрес Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира огласил викарий Киевской епархии епископ Броварской Феодосий. В тексте обращения, в частности, говорится:

«Милостию Божией, с окончанием господства атеистической идеологии на постсоветском пространстве, великому событию Крещения Киевской Руси в 988 году уделяется все больше внимания. И происходит это не только в сугубо церковной среде, ― празднование важнейшей вехи нашей истории выходит на общенародный и государственный уровень. В Украине уже в течение пяти лет День Крещения Руси отмечается как национальный праздник.

И это неудивительно, ведь событие, явившееся историческим началом для отечественной Православной Церкви, сопровождалось также коренными изменениями во всех сферах общественной жизни. Крещение ввело Киевскую Русь в систему европейских христианских государств, она окончательно осознала себя частью цивилизованного мира своего времени».

Далее выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков.

Затем состоялось пленарное заседание.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Митрополит Киевский Владимир принял участие в торжествах в Днепропетровской епархии, посвященных 1025-летию Крещения Руси

В Риме открылась выставка, посвященная 1025-летию Крещения Руси

Митрополит Киевский Владимир совершил освящение кафедрального собора Горловской епархии

Предстоятель Александрийской Церкви поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за гостеприимство во время торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси

Другие новости

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

В день 150-летия со дня рождения Н.А. Бердяева на его могиле во французском Кламаре совершена панихида

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Утвержден обновленный состав организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии