Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выставку-форум «Православная Русь — к Дню народного единства» в столице посетили более 60 тысяч человек

Выставку-форум «Православная Русь — к Дню народного единства» в столице посетили более 60 тысяч человек
Версия для печати
9 ноября 2009 г. 09:28

Более 60 тысяч человек посетили VIII церковно-общественную выставку-форум «Православная Русь — к Дню народного единства», которая проходила в Центральном выставочном зале «Манеж» с 4 по 8 ноября 2009 года. Об этом в воскресенье на торжественной церемонии награждения участников выставки-форума сообщил председатель оргкомитета епископ Солнечногорский Сергий.

«Как гласит Священное Предание, Господь и намерения человека целует, а наши намерения — засвидетельствовать внешнему миру наше единство, нашу любовь к Родине, наше чувство патриотизма», — сказал владыка Сергий. Он подчеркнул, что в этом году выставка была посвящена молодежи и ее участники показали всем, «как много можно сделать для наших детей».

В этом году центральное место выставки-форума было отведено Почаевской иконе Божией Матери, специально принесенной в Москву делегацией Украинской Православной Церкви. Свободный доступ к чудотворному образу был открыт во все дни работы выставки.

В День народного единства выставку-форум посетили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, супруга Президента РФ С.В. Медведева, глава Администрации Президента РФ С.Е. Нарышкин, мэр Москвы Ю.М. Лужков, религиозные и общественные деятели. Также 4 ноября в рамках выставки-форума состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с представителями молодежных движений и объединений.

В рамках выставки-форума в ЦВЗ «Манеж» прошли встречи, конференции, круглые столы, конкурсы и концерты. На других площадках города проходили кинофестиваль «Лучезарный ангел» и музыкальный фестиваль «Страна воскресения».

В мероприятиях «Православной Руси» приняли участие более 40 епархий Русской Православной Церкви, Белорусский экзархат, Украинская Православная Церковь, Православная Церковь Молдовы, четыре лавры: Александро-Невская, Троице-Сергиева, Киево-Печерская и Почаевская, десятки монастырей, в их числе 16 ставропигиальных; все Синодальные отделы Московского Патриархата; государственные  и общественные организации из Центрального, Приволжского, Уральского, Северо-западного федеральных округов; десятки иконописных и реставрационных мастерских, ювелирные заводы, крупные издательства, паломнические организации, фонды, православные СМИ.

По данным организаторов, в прошлом году выставку-форум в ЦВЗ «Манеж» посетили около 40 тысяч человек.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии