Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось пленарное заседание Синодальной Богословской комиссии в расширенном составе

Состоялось пленарное заседание Синодальной Богословской комиссии в расширенном составе
Версия для печати
5 октября 2007 г. 10:15

4 октября в конференц-зале Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата состоялось пленарное заседание Синодальной Богословской комиссии в расширенном составе. На заседании рассматривались актуальные вопросы межхристианского диалога и подготовки к проведению Богословской конференции «Православное учение о церковных Таинствах».

В пленарном заседании под председательством митрополита Минского и Слуцкого Филарета,  приняли участие: архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета, ректор МДАиС; архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Духовной Семинарии;  архиепископ Львовский и Галицкий Августин, председатель Богословской комиссии Украинской Православной Церкви; архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, ректор Нижегородской Духовной семинарии; епископ Егорьевский Марк, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей; епископ Бориспольский Антоний, ректор Киевских Духовных академии и семинарии; а также другие члены Синодальной Богословской комиссии и специально приглашенные члены профессорско-преподавательской корпорации московских, санкт-петербургских, киевских духовных школ и церковно-научных центров.

В повестку заседания были включены следующие вопросы:

1. Обсуждение хода подготовки к Богословской конференции Русской Православной Церкви «Православное учение о церковных Таинствах» (13-16 ноября 2007 г.).

2. О выработке позиции Московского Патриархата по вопросу о первенстве во Вселенской Церкви.

3. Обсуждение доклада Совместной православно-лютеранской комиссии по богословскому диалогу «Тайна Церкви: Святая Евхаристия в жизни Церкви», переданного для изучения Богословской комиссии Священным Синодом.

Как сообщил Пресс-службе Московской Патриархии председатель Синодальной Богословской Комиссии митрополит Филарет, Русская Православная Церковь и Лютеранская Церковь достигли того уровня взаимоотношений, когда необходимо не только сохранять накопленное годами братское общение, но и высказывать четкие богословски выверенные суждения относительно различий в вероучении.

«Сейчас мы достигли того уровня взаимопонимания, когда мы можем говорить друг другу вещи нелицеприятные. Это происходит от того, что мы имеем взаимное  доверие и понимаем, что и Православная и Лютеранская церкви ищут не славы своей, но славы Церкви Христовой» — отметил митрополит.

Доклад Совместной православно-лютеранской комиссии по богословскому диалогу «Тайна Церкви: Святая Евхаристия в жизни Церкви», был передан для изучения Богословской комиссии Священным Синодом Русской Православной Церкви. Богословская комиссия, в свою очередь, направила доклад в духовные школы и ведущие церковно-научные центры для подготовки отзывов о документе, которые были заслушаны в ходе заседания Комиссии.

Во исполнение поручения Священного Синода Русской Православной Церкви по выработке позиции Московского Патриархата по вопросу о первенстве во Вселенской Церкви (данного 27 марта с.г. (журнал №26)) была утверждена рабочая группа под председательством Преосвященного Марка, епископа Егорьевского, заместителя председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по разработке проекта соответствующего документа. Предполагается, что данной теме будет посвящено заседание Богословской комиссии, которое состоится в декабря 2007 года.

По итогам работы пленарного заседания Богословской Комиссии ее председатель митрополит Минский и Слуцкий Филарет будет делать доклад на ближайшем заседании Священного Синода.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Егорьевский Матфей назначен игуменом Псково-Печерского монастыря

ЖУРНАЛ Священного Синода от 10 апреля 2024 года [Документы]

В кафедральном соборе Череповца состоялось прославление в лике святых Синозерских преподобномучеников

Итоговый документ XXXII Международных Рождественских чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» [Документы]

«Исследуйте Писания». Патриаршая программа изучения Библии на приходах: первые итоги [Интервью]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России