Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В издательстве Саратовской епархии вышла в свет книга Ю. Максимова «Богословский ответ на "Письмо епископа Диомида"»

В издательстве Саратовской епархии вышла в свет книга Ю. Максимова 'Богословский ответ на 'Письмо епископа Диомида''
Версия для печати
5 октября 2007 г. 15:01

Документ, распространенный в Интернете как «Обращение ко всем архипастырям, пастырям, клирикам, монашествующим и всем верным чадам святой Православной Церкви» епископа Анадырского и Чукотского Диомида, увидел свет в январе 2007 года, но полемика вокруг него не угасает до сих пор. К сожалению, очень часто полемика эта приобретает характер нездоровый и враждебный, причем именно со стороны тех, кто принял и отстаивает положения этого документа.

Подробным и аргументированным ответом на «письмо епископа Диомида» стала работа православного религиоведа, преподавателя Московской духовной академии Юрия Максимова. Ранее опубликованный в журнальном и интернет-вариантах, «Богословский ответ на "Письмо епископа Диомида"» издан отдельной брошюрой в издательстве Саратовской епархии.

Критерий подхода Ю. Максимов четко обозначил в предисловии: «Как замечал святитель Игнатий Брянчанинов, "не должно увлекаться мнением человеческого общества, хотя бы это мнение было мнением значительнейшего большинства: должно руководствоваться светом Священного Писания и писаний отеческих". Именно в этом свете я и намереваюсь рассмотреть доводы, изложенные в "обращении"».

По сути, именно этот подход — рассмотрение всех явлений и фактов в свете Священного Писания и святоотеческих творений — и должен быть единственно возможным для православного христианина. К сожалению, современные христиане не всегда прибегают к нему, потому что попросту плохо знакомы с богословской литературой. Именно этим и пользуются инициаторы всевозможных смут и расколов.

Действительно ли набирает силу «ересь экуменизма»? Имеет ли право на существование термин «неосергианство» и что за ним скрывается? Должна ли Церковь обличать пороки существующей власти? Возможна ли — и нужна ли — демократия в Церкви? На чем основана шумиха вокруг трех шестерок, штрих-кодов и ИНН? Эти и другие вопросы так или иначе затронуты в «обращении» и «Богословском ответе». Они по-прежнему горячо обсуждаются в прессе. Но на большинство из них ответ давно существует, напоминает нам Ю. Максимов, это — соборно выработанное мнение Церкви, основанное на Писании и Предании.

«Все те проблемы, которые поставлены в "обращении", широко обсуждались за последние годы. Другой вопрос — к желательным или нежелательным для его авторов выводам пришла Церковь в результате этих дискуссий, — так прокомментировал появление "Обращения епископа Диомида" епископ Саратовский и Вольский Лонгин.— Муссирование уже "мертвых" тем, раздувание скандалов приводит к тому, что за этими фантомами многие люди не видят гораздо более серьезных опасностей для веры, для христианства, для Церкви, которые существуют сегодня».

Саратовская епархия/Патриархия.ru

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

На сайте Института перевода Библии размещены книги Царств на табасаранском языке

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Вышел в свет очередной том собрания трудов Святейшего Патриарха Кирилла

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»