Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Киевский Владимир поклонился мощам преподобного Агапита Печерского

Митрополит Киевский Владимир поклонился мощам преподобного Агапита Печерского
Версия для печати
14 июня 2013 г. 18:51

14 июня Православная Церковь празднует память преподобного Агапита Печерского, врача безмездного.

В этот день Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили: управляющий делами Украинской Православной Церкви, первый викарий Киевской митрополии митрополит Бориспольский Антоний, наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, архиепископ Городницкий Александр, епископы Шепетовский и Славутский Дионисий, Ирпенский Климент, Конотопский и Глуховский Роман, Бородянский Варсонофий, насельники монастыря в священном сане.

Митрополит Владимир молитвенно поклонился честным мощам преподобного Агапита и пожелал верующим его молитвенного заступничества перед Престолом Господним.

По сложившейся многолетней традиции накануне праздника братия Лавры выносит раку с мощами преподобного Агапита Печерского из пещер и под пение тропаря и величание преподобному торжественно переносит мощи в Трапезный храм, в котором происходят праздничные богослужения, а верующие смогут поклониться великой лаврской святыне.

После Божественной литургии рака с мощами преподобного крестным ходом была перенесена к месту своего постоянного пребывания в Ближних пещерах.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях