Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Несколько десятков тысяч подписей под открытым письмом в поддержку преподавания предмета «Основы православной культуры» поставили жители Саратовской и Тамбовской областей

Версия для печати
11 октября 2007 г. 10:17

В Москву доставлены обращения в поддержку преподавания предмета «Основы православной культуры», под которыми поставили подписи несколько десятков тысяч жителей Саратовской и Тамбовской областей.

Как уже сообщалось, в Саратовской области проходит сбор подписей под открытым письмом граждан России в поддержку введения в государственных общеобразовательных школах ОПК.

«Мы, граждане России, родители школьников ― учащихся государственных общеобразовательных школ, и тех, кому еще только предстоит начать учебу, ― просим вас поддержать введение предмета "Основы православной культуры" во всех государственных учебных заведениях нашей страны», ― говорится в письме, адресованном Президенту РФ В.В. Путину, председателю Государственной Думы ФС РФ Б.В. Грызлову, секретарю Общественной палаты РФ Е.П. Велихову, министру образования и науки РФ А.А. Фурсенко. Письмо было направлено также губернатору и председателю областной Думы Саратовской области.

В настоящее время в Саратове 122 средних общеобразовательных учреждения. Преподавание ОПК ведется только в 15 из них в качестве факультатива, по просьбе родителей и по решению педсовета.

К началу октября подписи под письмом в поддержку ОПК поставили более 15 тысяч жителей Саратовской области.

Одновременно в Тамбовской проводился сбор подписей под обращением граждан в защиту преподавания предмета «Основы православной культуры» в системе государственного образования. В обращении подвергнуты критике все основные тезисы известного  «письма академиков».

«Особенное негодование вызывает последний тезис письма. Это насколько же надо ненавидеть свою Родину и русский народ, чтобы с отвращением к России и этому народу заявить, что в течении всей 1000-летией истории Православия в России не было никакого положительного результата в православном воспитании?! Это есть не что иное, как клевете, причем клевета не на Русскую Православную Церковь, а на нашу великую историю, которой мы должны по праву гордиться», ― говорится в обращении тамбовчан, адресованом президенту России.

«Мы, родители и граждане России, просим дать возможность нашим детям приобщиться к богатейшему культурному и духовному наследию Отечества, которые возможно через введение в школах предмета "Основы православной культуры"... Мы всемерно поддерживаем введение курса «Основы православной культуры» в сетку часов в системе отечественного образования», ― сказано в обращении, под которым оставили свои подписи около 15 тысяч жителей Тамбовской области.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области