Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Президент Турции Абдулла Гюль обещал содействовать решению проблем Константинопольского Патриархата

Президент Турции Абдулла Гюль обещал содействовать решению проблем Константинопольского Патриархата
Версия для печати
11 октября 2007 г. 18:30

9 октября Патриарх Константинопольский Варфоломей I, в сопровождении представителей греческой общины Турции, посетил вновь избранного президента страны Абдуллу Гюля. В ходе встречи Предстоятель Константинопольской Церкви поздравил Гюля с избранием на пост главы государства, передает агентство AsiaNews.

В преддверии намеченного на 21 октября референдума о внесении ряда поправок в конституцию, Патриарх затронул в беседе с президентом ряд проблем в отношениях Православной Церкви и турецкого государства, в том числе отказ властей признать «вселенский» статус Константинопольского Патриархата, нежелание возвратить Церкви здания, монастыри и храмы, экспроприированные Директоратом религиозных учреждений, фактический запрет на воссоздание системы духовного образования (Богословская школа на острове Халки близ Стамбула остается закрытой с 1971 года).

«Мы желаем, чтобы все наши граждане жили в гармонии и процветании, — заверил Патриарха президент Гюль. — Меньшинства в Турции — это богатство для страны. Реформы будут проходить согласно обычному распорядку, шаг за шагом. Моей обязанностью является информировать (о происходящем) соответствующие учреждения, и я буду пристально следить за процессом решения (существующих) проблем».

Как передает агентство Turkish Daily News со ссылкой на пресс-службу президента Турции, в ходе встречи Патриарх Варфоломей осудил совершенные на днях Рабочей Партией Курдистана (PKK) террористические акты, жертвами которых стали 15 военнослужащих. Предстоятель Константинопольской Церкви выразил главе государства свои соболезнования.

Собеседниками Патриарха стали также спикер парламента Кёксал Топтан и лидер оппозиции Дениз Байкал. Последний выразил опасения, что запросы Константинопольского Патриархата могут спровоцировать недовольство исламских фундаменталистов.

Была также запланирована встреча Патриарха Варфоломея с премьер-министром Эрдоганом. Однако она была отложена ввиду ухудшения ситуации на границе с Ираком и терактов, организованных курдскими боевиками.

«Все отнеслись к нам очень доброжелательно, — рассказал Патриарх по выходе из президентского дворца. — Нас внимательно выслушали и обещали сделать все возможное для разрешения наших трудностей».

Источник в Патриархате напомнил, что аналогичные обещания в прозвучали и четыре года назад от премьер-министра Эрдогана. Однако в Патриархате надеются, что на этот раз обстоятельства сложатся более благоприятно.

Как уже сообщалось, на состоявшемся в начале сентября заседании Священного Синода Патриарх Варфоломей и иерархи Константинопольского Патриархата с оптимизмом оценили избрание президентом Турции Абдуллы Гюля и победу на парламентских выборах исламской Партии справедливости и развития.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию