Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Губернатор Ленинградской области встретился с участниками православного молодежного форума «Феодоровский городок на Ладоге»

Губернатор Ленинградской области встретился с участниками православного молодежного форума «Феодоровский городок на Ладоге»
Версия для печати
29 июня 2013 г. 13:16

С 24 июня по 1 июля 2013 года в Ленинградской области проходит Международный образовательный молодежный форум «Феодоровский городок на Ладоге», приуроченный к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

Форум организован по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным отделом по делам молодежи и администрацией Ленинградской области при участии Всероссийского православного молодежного движения.

27 июня форум посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Его приветствовал руководитель лагеря Константин Беремеш, который от имени председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия выразил благодарность за предоставленную возможность проведения «Феодоровского городка» в рамках молодежного форума «Ладога-2013».

Затем в главном павильоне состоялась встреча молодежи с губернатором А.Ю. Дрозденко и председателем Комитета по молодежной политике А.А. Данилюк. В ходе беседы Александр Дрозденко поддержал идею придания форуму «Ладога» духовно-патриотического формата и ежегодного проведения «Феодоровского городка на Ладоге». По данному вопросу было принято решение проработать конкретные предложения и рассмотреть варианты для эффективного сотрудничества.

В этот же день форум посетил начальник управления развития розничного бизнеса филиала ООО КБ «Агросоюзбанк» в г. Санкт-Петербурге Дмитрий Драгун. Как генеральный партнер форума «Феодоровский городок на Ладоге», он поддержал ряд молодежных инициатив.

С лекциями выступил председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, заместитель председателя Братства православных следопытов иеромонах Димитрий (Першин).

Также в этот день представители епархиальных делегаций презентовали работу своих молодежных отделов и наиболее интересные проекты в своих регионах.

28 июня сотрудниками Синодального отдела по делам молодежи была проведена тренинг-лекция «Управление проектами. Основы работы с благотворителями. Грамотное и эффективное составление писем благотворителям».

Особой формой молодежного служения является участие православной молодежи в восстановлении утраченных святынь. О формах привлечения к данной социокультурной деятельности рассказал координатор проекта «Наследие» Дмитрий Тузов.

Важное место в работе форума занимают вечерние занятия по выбору самих участников «Феодоровского городка». Здесь в неформальной обстановке обсуждаются как темы, актуальные именно для молодежи (например, отношения в православной семье), так и острые социально-просветительские проблемы, актуальные для всей Церкви (такие, как участие молодежи в социокультурной деятельности). Свободный формат общения очень часто позволяет увидеть нестандартное решение даже самых острых и сложных вопросов.

В рамках форума проходят не только образовательные, но и военно-спортивные, а также патриотические мероприятия.

Кроме того, для участников светских направлений форума «Ладога-2013», проходящего параллельно с «Феодоровским городком», организована культурная программа с миссионерской направленностью. На концерте, посвященном Дню молодежи, выступил сводный хор «Феодоровского городка», сформированный прямо на форуме из числа его участников.

История молодежного форума «Феодоровский городок» начинается в 2001 году. Главной целью его проведения является содействие решению насущных вопросов духовно-нравственного и патриотического воспитания молодого поколения, создание условий для реализации общественно значимых молодежных проектов и инициатив, привлечение юношества к делам на благо Отечества и ближних. Ежегодный форум, который собирает сотни участников из разных городов России и других стран, неоднократно получал высокую оценку со стороны представителей федеральных органов государственной власти, видных деятелей науки и культуры. В 2009 году с участниками «Феодоровского городка» встречался Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба «Феодоровского городка на Ладоге»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области