Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Католикос всех армян Гарегин II благодарит членов Конгресса США за поддержку в армянском вопросе

Католикос всех армян Гарегин II благодарит членов Конгресса США за поддержку в армянском вопросе
Версия для печати
12 октября 2007 г. 14:31

В среду 10 октября очередное заседание Палаты представителей Конгресса США началось с молитвы, которую произнес Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II, сообщает официальный сайт Армянской Апостольской Церкви. Католикос Гарегин II посетил Конгресс США в рамках Патриаршего визита в армянские епархии Северной Америки, начавшегося 30 сентября.

Гарегина II представила членам Конгресса спикер Палаты представителей Нэнси Пелози (Демократическая партия, штат Калифорния).

В своей молитве Предстоятель Армянской Церкви помянул жертв геноцида армян в Османской Турции, «последствия которого по-прежнему проявляются по всему миру в новых актах геноцида», и всех тех, кто стал «жертвой преступлений против человечества».

Затем состоялась беседа Католикоса Гарегина II с госпожей Пелози. Католикос выразил признательность Соединенным Штатам Америки за уважение и заботу, проявляемые к армянской общине страны. По словам Гарегина II, в развитие Армении внесла значительный вклад помощь, которую стране оказывают США, и отметил «усилия Соединенных Штатов по установлению безопасности и стабильности в регионе Южного Кавказа».

В заключение Предстоятель Армянской Церкви выразил благодарность спикеру Пелози за вклад, который она, совместно с другими конгрессменами, внесла в борьбу за официальное признание геноцида армян.

В этот же день Комитет по иностранным делам Палаты представителей утвердил резолюцию 106 о геноциде армян. Как сообщает агентство «Новости-Армения», конгрессмены проигнорировали возражения президента США Джорджа Буша и утвердили резолюцию с призывом отразить во внешней политике Соединенных Штатов факт геноцида, осуществленного властями Османской империи.

«Конгресс призывает президента США в ежегодном президентском послании, с которым он выступает 24 апреля в годовщину армянского геноцида, точно охарактеризовать систематическое и преднамеренное уничтожение полутора миллионов армян как геноцид», — говорится в тексте утвержденного документа.

«Армянский геноцид был задуман и осуществлен Османской империей с 1915 по 1923 годы, в результате чего депортации были подвергнуты почти 2 миллиона армян, из которых 1,5 миллиона мужчин, женщин и детей были убиты, а 500 тысяч выживших были выброшены из своих домов, что привело к прекращению проживания армян на их исторической родине, где они находились более 2,5 тысячи лет», — отмечается в резолюции.

В ней содержится напоминание о том, что «24 мая 1915 года союзные силы — Великобритания, Франция и Россия — выступили с совместным заявлением, ясно и впервые в истории обвинив другое правительство в совершении "преступления против человечества"».

В резолюции сообщается, что документальное подтверждение геноцида армян со стороны Османской империи имеется в государственных архивах Австрии, Франции, Германии, Великобритании, России, США, Ватикана и других стран.

Соавторами резолюции выступили 226 конгрессменов, что достаточно для ее прохождения на заседании Палаты. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелози через своего пресс-секретаря уже заявила, что поставит резолюцию на голосование в течение текущей сессии Конгресса в случае положительного голосования в профильном комитете.

Несмотря на то, что резолюция носит рекомендательный характер, не имеет юридической силы и не является обязательной для президента США, она имеет большое символическое и международное значение.

Администрация Буша в последние дни неоднократно на всех уровнях выступала против принятия Конгрессом резолюции 106, предупреждая законодателей, что это негативно скажется на отношениях между США и Турцией.

Госсекретарь США Кондолиза Райс и министр обороны США Роберт Гейтс накануне направили в конгресс письма, в которых подчеркнули, что принятие резолюции о геноциде «подвергнет значительной угрозе интересы национальной безопасности США».

Совместное письмо с призывом не принимать эту резолюцию направили в конгресс также восемь бывших госсекретарей США, включая Генри Киссинджера, Колина Пауэлла, Мадлен Олбрайт, Джеймса Бейкера и других.

Выступая за три часа до начала заседания комитета, президент США Джордж Буш призвал конгрессменов проголосовать против резолюции.

«Мы все глубоко сожалеем о трагических страданиях армянского народа, которые начались в 1915 году, но эта резолюция не является правильным ответом на принадлежащие истории массовые убийства, и ее принятие нанесло бы громадный ущерб нашим отношениям с ключевым союзником по НАТО и в глобальной войне с террором», — заявил Буш.

Однако, несмотря на колоссальное давление со стороны администрации президента и госдепартамента, за утверждение резолюции 106 проголосовали 27 членов Комитета по иностранным делам (против — 21).

В прошлые годы подобные резолюции уже несколько раз утверждались в этом комитете, и за всю историю вопроса резолюция о геноциде армян дважды выносилась на голосование в Палате представителей в полном составе, но ни разу не набирала необходимого числа голосов.

В нынешнем виде резолюция впервые пользуется поддержкой более половины состава Палаты представителей, что практически гарантирует ее утверждение в случае вынесения этого документа на голосование на заседании Палаты в полном составе.

Как заявил президент Армении Роберт Кочарян, «мы ждем, что этот процесс приведет к полному признанию США армянского геноцида».

Рассмотрение конгрессом этой резолюции вызвало резкую реакцию со стороны Турции. В минувшую пятницу в телефонном разговоре с Бушем турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган предупредил президента США о негативных последствиях этого шага Конгресса для американо-турецких отношений. Аналогичное предупреждение направил в своем письме правительству США президент Турции Абдулла Гюль, заявивший о «серьезных проблемах» в случае положительного голосования по резолюции.

В среду газета «Вашингтон пост» со ссылкой на турецких политиков сообщила, что в случае положительного голосования по резолюции Турция может лишить США доступа к турецкой военно-воздушной базе Инжирлик, которая играет ключевую роль в боевых операциях американской авиации в Ираке и Афганистане.

Кроме того, парламент Турции может в ответ снять все ограничения и разрешить вторжение турецких вооруженных сил на север Ирака для удара по курдским сепаратистам.

В связи с голосованием по резолюции посольство США в Турции распространило официальное предупреждение ко всем американским гражданам в этой стране, в котором предупредило об опасности «реакции в форме демонстраций и иных проявлений антиамериканизма по всей Турции». Госдепартамент США рекомендовал американским гражданам в Турции избегать мест проведения таких демонстраций.

Упоминание геноцида армян рассматривается в Турции как уголовное преступление. Как сообщает со ссылкой на турецкие СМИ агентство PanARMENIAN.Net, на днях решением суда Шишли в Стамбуле редактор армяноязычной газеты «Агос» Арат Динк (сын бывшего редактора этого издания Гранта Динка) и владелец газеты Саргис Серобян были приговорены к году тюремного заключения. Ввиду того, что Динк и Серобян осуждаются впервые, суд отложил исполнение приговора.

Арат Динк и Саргис Серобян обвинялись по 301-й статье УК Турции за «оскорбление национального достоинства». Поводом для судебного разбирательства стала повторная публикация интервью Гранта Динка, в которой он говорил о геноциде армян. 19 февраля 2007 года Грант Динк был убит 17-летним националистом Огюном Самастом.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве