Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершилась работа международного молодежного форума «Феодоровский городок»

Завершилась работа международного молодежного форума «Феодоровский городок»
Версия для печати
3 июля 2013 г. 14:39

1 июля 2013 года под Санкт-Петербургом завершил свою работу международный образовательный молодежный форум «Феодоровский городок», приуроченный к празднованию 1025-летия Крещения Руси. Мероприятие было организовано по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальным отделом по делам молодежи и Комитетом молодежной политике Ленинградской области при финансовой поддержке ООО КБ «Агросоюзбанк».

В этом году образовательно-просветительской программе форума, в котором приняли участие более 100 представителей молодежи из 40 епархий Русской Православной Церкви, была придана практическая направленность: работа секций, проведение лекций, обучающих семинаров и тренингов. Их общая тематика — развитие молодежного служения на приходах и в благочиниях епархий. Практические занятия вели модераторы с большим опытом миссионерской работы.

Перед официальным завершением форума по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия состоялась поездка участников «Феодоровского городка» в г. Выборг, где в Спасо-Преображенском соборе Выборгской епархии они молились за Божественной литургией и причастились Святых Христовых Таин. В совершении богослужения участвовали все священнослужители, прибывшие в составе делегаций на форум. Затем для участников городка была организована праздничная трапеза в ресторане гостиницы «Выборг» и проведена обзорная экскурсия по г. Выборгу. В частности, форумчане посетили Выборгский замок и побывали на главной его башне, с которой открывается живописный вид на старинный город.

В заключение каждый участник «Феодоровского городка» получил индивидуальный сертификат, подтверждающий повышение квалификации в сфере молодежной работы, а делегациям епархий были также вручены благодарственные письма.

Участники форума обратились к председателю Синодального отдела по делам молодежи епископу Выборгскому и Приозерскому Игнатию с ходатайством об организации специальной секции форума «Феодоровский городок» в рамках ежегодных Международных Рождественских образовательных чтений.

На церемонии закрытия от участников прозвучали слова признательности за предоставление уникальной площадки и существенный вклад в образовательную программу форума в адрес Комитета по молодежной политике Ленинградской области в лице руководителя А.А. Данилюк и сотрудника Комитета, ответственного за организацию православной площадки, В.В.Казакова.

Пресс-служба форума «Феодоровский городок»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»