Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества принял участие в VI Ассамблее народов России

Версия для печати
8 июля 2013 г. 15:38

8 июля 2013 года в Москве состоялась VI Ассамблея народов России, в которой приняли участие министр регионального развития РФ И.Н. Слюняев, заместитель руководителя Администрации Президента РФ М.М. Магомедов, парламентарии, ученые, представители различных этносов России и проживающих в стране диаспор.

Среди участников мероприятия был председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Выступая на ассамблее, отец Всеволод высоко оценил слова председателя Ассамблеи народов России, исполняющего обязанности Президента Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова, сказавшего, что российское государство является «соборным» и построено на «русской культурной и языковой основе».

По мнению священнослужителя, соборный народ России, состоящий из многих национальностей, сегодня сталкивается с общими внешними вызовами, прежде всего попыткой нивелирования и принижения вечных нравственных ценностей, разделяемых большинством граждан нашей страны. Одновременно российский народ может действенно ответить на стоящие перед миром проблемы, именно опираясь на ценности, могущие быть ключом к разрешению многих современных экономических, политических, межнациональных и межрелигиозных противоречий.

При этом, по словам отца Всеволода, без любого народа, живущего в России, наша нация будет неполной. И это значит, что для достойного будущего страны необходимо разумно и действенно реагировать на межэтнические конфликты, на попытки противопоставления людей по национальному признаку. Более того, для укрепления межнациональных отношений необходимо создавать площадки для общения и взаимопознания представителей разных народов в системе образования, а также на базе национальных и межнациональных культурных центров.

Патриархия.ru

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области