Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве состоялся общегородской молодежный праздник «День семьи, любви и верности»

В Москве состоялся общегородской молодежный праздник «День семьи, любви и верности»
Версия для печати
10 июля 2013 г. 13:16

7 и 8 июля 2013 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и вея Руси Кирилла в рамках молодежной программы «Вера и дело» в Москве прошел общегородской молодежный праздник «День семьи, любви и верности» в честь святых благоверных князей Петра и Февронии.

Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел по делам молодежи, Клуб святых Петра и Февронии при храме Успения Пресвятой Богородицы в Путинках г. Москвы, Объединение православных молодежных движений «Георгиевцы!» и Департамент культуры г. Москвы.

7 июля состоялся праздничный концерт в саду «Эрмитаж». Концерт открыл протоиерей Алексий Гомонов, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы в Путинках.

Первое произведение концерта было посвящено святым князьям Петру и Февронии. Затем перед зрителями выступили лауреаты международных конкурсов и фестивалей, дуэт «СоГласие», квартет «Московская балалайка», солисты Большого театра, артисты Русского духовного театра «Глас» и хор Сретенского монастыря.

Затем состоялся бал. Играл духовой оркестр под управлением Алексея Стренадько. В перерыве была проведена церемония награждения победителей литературного конкурса «Святые Петр и Феврония как образец православной семьи».

В течение всего дня в саду «Эрмитаж» проходили многочисленные мастер-классы: гости могли научиться стрелять из лука, изготовлять вручную игрушки. Творческим клубом «Детское ателье» был организован мастер-класс по изготовлению свадебных букетов. Активисты Всероссийской организации «Много деток — хорошо» провели праздник для детей.

8 июля в Успенском храме в Путинках был отслужен праздничный общемосковский молебен святым Петру и Февронии. Помолиться о семейном счастье пришли более 500 человек.

После молебна в саду «Эрмитаж» состоялся праздничный концерт. Среди его участников были келейник схиархимандрита Илия (Ноздрина), автор-исполнитель песен иеродиакон Рафаил (Романов), поэтесса Людмила Кононова, артист Дмитрий Швед, автор-исполнитель Анна Широченко, заслуженный артист России Ян Осин, скрипач-виртуоз Алексей Алексеев.

По традиции концерт закончился общим исполнением песни «Петр и Феврония».

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

В Троицком монастыре Мурома прошли торжества, посвященные памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма и памятника в честь благоверных Петра и Февронии в поселке Солнечное Санкт-Петербурга

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение храма и памятника в честь святых благоверных Петра и Февронии в поселке Солнечное Санкт-Петербурга

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию и на Валаам. Освящение храма и памятника в честь благоверных Петра и Февронии в поселке Солнечное Санкт-Петербурга

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»