Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии запуска новой кабельной линии на Валааме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в церемонии запуска новой кабельной линии на Валааме
Версия для печати
10 июля 2013 г. 15:34

10 июля 2013 года на ремонтно-эксплуатационной базе Магистральных электрических сетей Северо-Запада на острове Валаам состоялось торжественное введение в эксплуатацию кабельной линии 6 кВ, пуск которой фактически завершил основной этап современной электрификации архипелага — масштабного проекта строительства сетей нового поколения, а также обеспечения Валаама и его жителей транспортом и средствами связи.

В мероприятии приняли участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, глава Республики Карелия А.П. Худилайнен, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, наместник Валаамского Спасо-Преображенского ставропигиального монастыря епископ Троицкий Панкратий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, директор православного культурно-просветительского центра «Свет Валаама» игумен Мефодий (Петров), а также генеральный директор ОАО «Россети» О.М. Бударгин, генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети Северо-Запада В.В. Агеев, генеральный директор ОАО «Ленэнерго» А.В. Сорочинский, заместитель генерального директора филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — Магистральные электрические сети Северо-Запада Д.Е. Осьмов, генеральный директор ООО «Рубежремстрой» А.И. Некрасов.

В ходе торжественного пуска работал телемост «Остров Валаам — остров Байонный — остров Светлый — остров Лембач», который в режиме реального времени демонстрировал участникам церемонии подачу первых потоков электроэнергии и включение уличных фонарей.

Обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность руководству и сотрудникам ОАО «Россети» за проведенные работы.

«Теперь Валаам и даже отдаленные скиты обеспечены устойчивым энергоснабжением, что означает принципиальные изменения условий для жизни людей, — сказал Святейший Владыка. — Жизнь в скитах связана с подвигом, и мы знаем, что подвиг этот распространяется и на физическую жизнь человека. Монахи ограничивают себя во всем том, что является жизненной потребностью обычного человека. Именно благодаря этому внутреннему и внешнему самоограничению и создаются условия, необходимые для духовного подвига».

«Но, с другой стороны, мы все живем в XXI веке, и у людей есть реальные потребности, связанные в том числе с обеспечением культурных, бытовых, санитарных запросов, — всего того, что необходимо для жизни человека, — продолжил Первосвятитель. — Сохраняя экологию, сохраняя неприкосновенной природу островов, мы обеспечиваем необходимое бытовое развитие скитов, без чего действительно трудно говорить и о пополнении числа иноков, и о создании всех необходимых условий».

Это историческое событие, по словам Его Святейшества, дает «возможность для развития всего Валаамского архипелага как духовного паломнического центра нашей Церкви и нашей страны».

Также выступили В.В. Агеев, А.П. Худилайнен, О.М. Бударгин и епископ Панкратий.

Затем состоялась передача 4 электромобилей, подаренных ОАО «Россети» Валаамскому монастырю.

Святейший Патриарх Кирилл и участники церемонии обсудили вопросы использования на Валааме электромобилей и экологически безопасных видов транспорта.

На микроавтобусе-электромобиле Святейший Патриарх Кирилл прибыл к Святым вратам Валаамского монастыря, где Его Святейшество встречали наместник обители епископ Панкратий с братией.

***

Работы по развитию и повышению надежности электросетевого комплекса острова Валаам велись с 2009 года в соответствии с поручением Президента РФ В.В. Путина. За это время была реконструирована и расширена подстанция 220 кВ Ляскеля (Республика Карелия), построена подстанция 35 кВ Валаам, а также проложена кабельно-воздушная линия 35 кВ Ляскеля — Валаам. Ранее единственным источником питания острова являлась дизельная электростанция, построенная еще в 50-х годах прошлого столетия.

Кабельная линия 6 кВ была проложена на три острова Валаамского архипелага — Байонный, Святой и Лембач. Общая длина кабельной линии составляет 29 км, причем 28 из них проходят по дну Ладожского озера, обеспечивая электроснабжение островов от подстанции 35 кВ Валаам.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве