Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Попечительского совета по восстановлению Валаамского монастыря

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Попечительского совета по восстановлению Валаамского монастыря
Версия для печати
11 июля 2013 г. 00:22

10 июля 2013 года в Спасо-Преображенском Валаамском ставропигиальном монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Попечительского совета по восстановлению Валаамской обители.

Предстоятель представил повестку дня заседания и после ее утверждения обратился к участникам со вступительным словом.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Владыка наместник, игумен сей святой обители! Уважаемый Александр Петрович! Дорогие братья и сестры, участники заседания Патриаршего Попечительского совета! Сердечно всех вас приветствую.

<…>

Я бы хотел поделиться с вами некоторыми своими мыслями, касающимися жизни Валаамской обители и ее скитов. Но вначале хотел бы сердечно поблагодарить членов Попечительского совета за труды по восстановлению былого величия и великолепия Спасо-Преображенской Валаамской обители. За последние 10 лет проведена действительно очень большая работа. Восстановлен Спасо-Преображенский собор. Cейчас мы видим, что он в лесах, — это уже следующий этап реставрационных работ. Надеемся, что в результате этого внешнего ремонта Преображенский собор явит свою красоту в полной мере.

Кроме Спасо-Преображенского собора, отреставрировано восемь скитов — это Каневский, Смоленский, Предтеченский, Воскресенский, Гефсиманский, Илиинский, Сергиевский и Святоостровский скиты; а также построены новые — Свято-Владимирский скит и скит, именуемый Патриаршей пустынью на Байонном острове.

Считаю, что важнейшим вкладом в дело возрождения Валаамской обители стало решение проблемы энергообеспечения. Только что мы присутствовали на замечательном действии — подключении отдаленных скитов к общей системе энергообеспечения, и я бы хотел выразить сердечную благодарность за помощь Валаамской обители генеральному директору ОАО «Российские сети» Олегу Михайловичу Бударгину и всем его сотрудникам. Действительно, проект энергообеспечения Валаамской обители, осуществленный так энергично, за короткие сроки и с таким высоким качеством, с использованием самых современных технологий, не может вызывать никакого иного чувства, кроме восхищения.

Я вспоминаю, как тема энергообеспечения обсуждалась несколько лет тому назад — тогда я еще не имел прямого отношения к работе Попечительского совета, но обладал информацией как постоянный член Священного Синода. Действительно, один из самых больных вопросов касался энергообеспечения, и за то, что на таком высоком уровне и за такие короткие сроки этот вопрос был закрыт, хотел бы еще раз выразить благодарность всем, кто к этому был причастен.

Хотел бы выразить также благодарность новым членам нашего Попечительского совета. Мы действительно нуждаемся в укреплении Попечительского совета и в присоединении к нам новых лиц, которые были бы готовы разделить нашу общую ответственность по восстановлению Спасо-Преображенской Валаамской обители.

Теперь хотел бы сказать несколько слов о наших текущих проблемах. Посещая Валаамскую обитель, конечно, обращаешь внимание на эти замечательные отреставрированные объекты, на то, что так бережно сохраняется природа Валаама. Но вы знаете, что очень тяжелое впечатление производит присутствие на территории Валаама построек, которые разрушают эту гармонию. Речь идет о постройках, которые появились в советское время, когда здесь не было обители. На повестке дня стоит вопрос предоставления комфортного жилья людям, которые живут здесь в абсолютно неудобоприемлемых условиях, с последующей ликвидацией всех этих построек — с тем чтобы был восстановлен первоначальный вид монастыря и чтобы ничто не вносило чувство досады в сознание и в сердца тех, кто посещает обитель.

Валаам является не только духовным центром, — хотя духовным центром в первую очередь, — но и культурным центром. Считаю, что он является и туристическим центром мирового значения. Но ведь каждый из нас посещает какие-то страны и туристические объекты. Можем ли мы себе представить на территории туристического объекта мирового значения вот такого рода сооружения, которые сейчас окружают наш монастырь? Представить себе невозможно. Поэтому это, конечно, задача государственная, и я хотел бы отметить с благодарностью те шаги, которые государство предпринимает, но это и очень важная задача, которая стоит перед нашим Попечительским советом.

Но, помимо того, что я считаю сейчас приоритетным, стоят и другие важные задачи. Мы должны позаботиться о восстановлении зимней гостиницы, которая сегодня находится в аварийном антисанитарном состоянии, а также келейного корпуса внутреннего и внешнего каре монастыря, здания работного дома. Нужно решить эти проблемы в достаточно короткие сроки, потому что все больше и больше людей желает посещать Валаам, увеличивается количество паломников, и мы должны обеспечить эту паломническую инфраструктуру. Люди должны размещаться на Валааме — с учетом, конечно, всех аскетических факторов, которые всегда присутствуют в паломническом делании, но все-таки в достаточно комфортных и, конечно, санитарно обеспеченных условиях.

Хотел бы сказать вам о чем-то, что меня очень порадовало. Я вчера имел возможность посетить Байонный остров и порадоваться всему тому, что я там увидел. Построена Патриаршая пустынь — место уединения для Патриарха, и не только для Патриарха. Такого рода места имеют очень большое значение в жизни Церкви. Для того чтобы освободиться от груза эмоционального, психологического, современному человеку нужно обязательно побыть в уединении, — к сожалению, люди не всегда это сознают. Исполняя свои профессиональные обязанности, каждый из нас тратит много энергии — интеллектуальной, эмоциональной, физической. Восполнение этой энергии в жизни современного человека — это очень важная проблема, но многие ее решают неверно, считая, что если есть отпуск, то его непременно нужно провести как можно более весело. Уж чего-чего, а веселья в нашей жизни сейчас больше чем нужно. Если посмотреть на процент разного рода увеселительных программ на телевидении, то возникают серьезные философские, мировоззренческие вопросы — а что это означает, когда так много веселья? Что происходит с человеком, с его духовным миром, если ему все время требуется эта эмоциональная накачка в виде веселья? Но ведь веселье не восполняет энергию. С моей точки зрения, отдых, в котором человек нуждается, без которого он не может жить, должен сопровождаться пребыванием в тех условиях, где можно было бы восполнить эту энергию. Вот таким местом является Валаам, вчера я это очень отчетливо почувствовал — в уединенных скитах, где еще меньше активности, чем в центральном монастыре. Байонный остров — это место особенно благодатное. По своим субъективным внутренним переживаниям, которые я вчера испытал, это можно сравнить с посещением Анзерского острова на Соловецком архипелаге, — тоже особое место, где чувствуешь присутствие Божией благодати. Вот такие места мы должны тщательно оберегать и использовать их для духовной пользы, в том числе для уединения тех из братий и, может быть, из паломников, которые особо нуждаются в таком уединении.

Хотел бы еще раз сердечно поблагодарить тех людей, которые своими материальными вкладами сделали возможным строительство этой пустыни в наикратчайшие сроки. Я два года тому назад посетил этот остров, и он просто покорил меня своей аскетической красотой, уединением, спокойствием, — видно было, что в старое время здесь присутствовала монашеская жизнь. Тогда было принято решение о строительстве пустыни владыкой наместником и скитоначальником отцом Илией, но мне казалось, что реализация этих планов потребует много времени. То, что я увидел вчера, меня действительно очень приятно удивило. В наикратчайшие сроки построен прекрасный скит. Хотел бы еще раз выразить благодарность Вам, владыка, отцу Илии, который здесь присутствует, и благодетелям, которые здесь также присутствуют, за то доброе дело, которое вы совершаете.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Материалы по теме

Подписано соглашение о сотрудничестве между Валаамским монастырем и Московским архитектурным институтом

На пресс-конференции в Москве обсудили первые результаты проекта «Пароход времени "Валаамский монастырь"»

Стартовал проект «Пароход времени "Валаамский монастырь"»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Валаамским монастырем и Московской консерваторией

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Патриарший совет по культуре провел совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи