Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве открылся ежегодный Собор Русской Православной Старообрядческой Церкви

Версия для печати
16 октября 2007 г. 14:08

Ежегодный Освященный Собор Русской Православной Старообрядческой Церкви открылся во вторник в Рогожской слободе Москвы.

«Повестка Собора будет определена его делегатами в самом начале работы», — сообщил накануне «Интерфаксу» руководитель информационно-издательского отдела Московской митрополии РПСЦ Александр Антонов.

По его словам, одним из вопросов, которые предстоит обсудить на Соборе, станет проблема старообрядческого церковного этикета. «Ее непроясненность вызывает в среде верующих определенную напряженность, возникшую в связи с активизацией внешней деятельности Старообрядческой церкви в последние годы, учащением контактов с другими конфессиями и светскими властями», — отметил А. Антонов.

«Такие факты, как особо теплое приветствие первоиерархом РПСЦ митрополитом Корнилием Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на открытии последнего Всемирного русского народного собора, нехарактерное для старообрядческого этикета, вызвало настороженность и раздражение среди некоторых верующих», — подчеркнул А. Антонов.

Подобные вопросы и предстоит обсудить делегатам предстоящего Собора, заявил собеседник агентства, отметив при этом, что в РПСЦ, «независимо от партий и направлений, людей, которые желают церковного раскола, нет».

«Я абсолютно уверен, что внутри нашей Церкви никто не хочет раскола. Наоборот, мы молимся о том, чтобы в ходе Освященного Собора никакого разделения не произошло, а было бы братское, пусть нелицеприятное, но выяснение мнений, как и положено», — сказал А. Антонов.

«Основной темой станут отношения с новообрядческими Церквами — нужен ли диалог с ними или нет, если да, то в каких формах», — сообщил РИА «Новости» сотрудник информационного отдела Московской митрополии РПСЦ Глеб Чистяков. По его словам, речь идет о диалоге не только с Московским Патриархатом, но и с другими юрисдикциями в странах, где традиционно проживают староверы.

На Украине РПСЦ, по словам собеседника агентства, имеет дело с «Киевским патриархатом», не признанным Поместными Православными Церквами, в Румынии — с Румынским Патриархатом, а в Италии — с католиками.

Под «диалогом», пояснил Г. Чистяков, в РПСЦ понимается разговор о «предметах веры». В настоящее время такого диалога с Московским Патриархатом, по его оценкам, нет — «есть просто встречи». «Реальных шагов по восстановлению исторической справедливости не было, в частности, до сих пор нам не возвращены храмы», — добавил представитель РПСЦ.

Он отметил также, что старообрядцы хотят «равноудаленности всех конфессий от государственной власти» и не нуждаются в посредничестве «новообрядческих» Церквей для контактов с властью и обществом. «Мы хотим добрососедских отношений на общеконфессиональном поле», — резюмировал Г. Чистяков.

По его словам, вопрос о возможности объединения с РПЦ, поднятый СМИ после преодоления раскола XX века — воссоединения Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом 17 мая этого года — на повестке дня не стоит.

«Разные причины разделений. Там были политические, и когда политическая ситуация изменилась, единство стало возможным. А у нас причины религиозные, и в Московском Патриархате не ставится вопрос о возвращении к древним традициям Стоглавого собора», — сказал представитель Старообрядческой Церкви.

Предположения, что на Соборе может произойти раскол РПСЦ, он назвал «преждевременными».

Однако другой представитель РПСЦ, делегат Собора, не исключает такого развития событий. «Собор будет сложным и чреват расколом. В основе конфликта — личность митрополита Корнилия (нынешнего предстоятеля РПСЦ) и заявленных им целей», — сказал собеседник РИА «Новости». По его словам, «дело касается внешних общений» Церкви, а также «бывшего членства митрополита в КПСС».

Как ожидается, в Соборе примут участие порядка 200 человек: пять епископов, около 80 священнослужителей и более 100 мирян — делегатов от старообрядческих общин России и других стран.

Освященный Собор является высшим органом управления РПСЦ и проходит раз в год.

Московская митрополия РПСЦ — крупнейшая организация староверов. Она управляет 260 общинами в пределах бывшего СССР и насчитывает, по разным данным, от одного до полутора миллионов верующих.

Освященный Собор, как ожидается, будет заседать в течение трех дней. В его работе примет участие более 100 делегатов — священнослужителей и мирян от всех епархий Русской Православной Старообрядческой Церкви — самого крупного из старообрядческих согласий.

Патриархия.ru

Другие новости

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудят в рамках Рождественских чтений

Старому обряду в жизни Русской Православной Церкви будет посвящена конференция в Храме Христа Спасителя

Состоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с первоиерархом Русской Православной Старообрядческой Церкви

В Москве состоялось открытие учебного семинара по знаменному пению

В Москве состоялась конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»

Круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви прошел в Москве

Состоялось заседание Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством

Синод утвердил состав Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством