Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Украинская Православная Церковь США успешно ведет судебные процессы против последователей лже-патриарха Филарета

Версия для печати
3 августа 2005 г. 11:35

Большинство судебных споров, которые ведет Украинская Православная Церковь США (Константинопольский Патриархат) решается в ее пользу, сообщает президент консистории архиепископ Антоний (Щерба) в циркуляре, разосланном по приходам УПЦ США и опубликованном на ее официальном сайте. По словам архиепископа, за последнее время УПЦ США пришлось участвовать в слушаниях по пяти судебным искам.

Один из них, до сих пор не завершенный, первоначально был подан самой консисторией против членов совета Вознесенского прихода в Клифтоне (штат Нью-Йорк), которые уволили своего священника, выселили его из церковного дома и наняли на работу лишенного сана греко-католического священника, принятого и назначенного в Клифтон, по их утверждениям, «украинским патриархом Филаретом».

Консистория подчеркивает, что последний «не имеет права вмешиваться в жизнь наших приходов» и предупреждает, что все «литургические действия данного «священника» недействительны». Попытка уладить дело путем направления в приход вице-президента консистории протопресвитера Вильяма Дьякива не привела к успеху: отец Вильям был осмеян и подвергнут угрозам во время его проповеди. Однако в ответ прихожане подали встречный иск, в котором потребовали отменить решения соборов УПЦ США о подчинении этой Церкви Константинопольскому Патриарху и прекратить вмешательство во внутренние дела прихода.

Разбирательство дела длится пять лет и стоило консистории уже 15 тыс. долларов. Верховный суд Нью-Джерси предложил передать дело на рассмотрение в церковный суд, но эта мера не увенчалась успехом — прихожане заявили, что не пойдут в «суд кенгуру», назначенный епископом.

Другой иск был подан двумя прихожанами Свято-Владимирского собора в Парме (штат Огайо) против настоятеля, приходской администрации, архиереев УПЦ США и членов митрополичьего совета. Обвинения включают «рэкет» и «заговор с целью передать Константинополю имущество собора». После рассмотрения дела в пяти инстанциях, включая федеральный Верховный Суд, иск не был удовлетворен.

Третий иск был возбужден епархией «Киевского патриархата» в Америке в связи с судьбой недвижимости, оцениваемой в 700 тыс. долларов, которая в 2000 году отошла по завещанию к УПЦ США. Истцы утверждают, что если бы завещательница прожила немного дольше, она бы оставила свое наследство «Киевского Патриархату». Консистории УПЦ США удалось отстоять свое право на ценное владение.

Четвертый истец — адвокат из Флориды, который потребовал выплаты вознаграждения в 9 миллионов долларов за успешное размещение в банковских активах США и Гонконга суммы в 350 млн. долларов, принадлежавшей также «Киевскому патриархату». Посредник имел дело с монахом «Киевского патриархата» и двумя другими его представителями, которые прибыли в США с доверенностью, подписанной непризнанным патриархом Филаретом.

Просьба была обусловлена тем, что «инвестиции на Украине приносят слишком мало дохода, а то и не вознаграждаются вообще». После заключения сделок представители Филарета исчезли, а отчаявшийся адвокат попытался получить свои комиссионные с УПЦ США. Консисторский циркуляр характеризует ситуацию как «почти комическую», однако рассмотрение дела (успешное для УПЦ США) продолжалось долго и стоило церкви 13 тыс. долларов.

Еще один процесс уже никак не связан с «Киевским патриархатом». Некий клирик УПЦ США потребовал возмещения материального и морального ущерба в связи с тем, что его супруга («не член нашей Церкви», подчеркивает консистория) получила травму в результате падения на пороге культурного центра УПЦ США в Нью-Джерси, направляясь на мероприятие по сбору средств по случаю Дня независимости Украины. Иск был отклонен, а издержки консистории удалось покрыть за счет страховки.

«Интерфакс»/Патриархия.ru

Другие новости

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Патриарх Иерусалимский Феофил III встретился с иерархом Русской Православной Церкви

В Неделю Торжества Православия начальник Русской духовной миссии принял участие в Патриаршем богослужении в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»