Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Роман, епископ Рубцовский и Алейский (Корнев Андрей Васильевич)

Роман, епископ Рубцовский и Алейский (Корнев Андрей Васильевич)
Версия для печати
Дата рождения:
6 декабря 1972 г.
Дата хиротонии:
29 сентября 2013 г.
Дата пострига:
13 октября 1999 г.
День ангела:
14 октября
Страна:
Россия
Биография:

Родился 6 декабря 1972 г. в г. Белово Кемеровской обл. в семье служащих.

В 1990 г. окончил среднюю школу в с. Мамонтово Мамонтовского р-на Алтайского края. По окончании школы поступил в Алтайский политехнический институт. В 1991 г. принял Крещение в Покровском кафедральном соборе г. Барнаула. В 1992-1994 гг. проходил срочную военную службу в Воздушно-десантных войсках. Окончил институт в 1998 г. с дипломом инженера-автомобилиста.  По окончании института проходил послушание пономаря в Покровском соборе г. Барнаула.

В 1999 г. поступил в Барнаульское духовное училище.

13 октября 1999 г. пострижен в монашество с наречением имени Роман в честь прп. Романа Сладкопевца и 14 октября рукоположен во иеродиакона епископом Антонием (Масендичем).

17 октября 1999 г. епископом Антонием рукоположен во иеромонаха. Проходил послушание ризничего в Покровском соборе, был членом епархиального совета Барнаульской епархии, исполнял обязанности духовника училища.

В 2002 г. окончил духовное училище и был направлен на послушание в Богородице-Казанский мужской монастырь с. Коробейниково. В 2004 г. епископом Максимом (Дмитриевым) назначен и.о. наместника монастыря. В июне 2008 г. Священным Синодом утвержден в должности наместника. В этом же году назначен и.о. настоятеля Иоанно-Кронштадтской церкви с. Уст-Чарышская Пристань по совместительству.

В 2009 г. епископом Максимом возведен в сан игумена.

В 2010 г. избран членом церковного суда Барнаульской епархии. За Божественной литургией Великой субботы в 2011 г. удостоен права ношения палицы. В том же году ему вручен игуменский посох по должности.

В 2012 г. завершил обучение в Барнаульской духовной семинарии.

Решением Священного Синода от 16 июля 2013 г. (журнал № 78) избран викарием Барнаульской епархии с титулом «Рубцовский».

15 августа 2013 г. в храме Иверской иконы Божией Матери при Барнаульском епархиальном управлении епископом Барнаульским и Алтайским Сергием возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 16 августа 2013 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 29 сентября за Божественной литургией в Преображенском соборе Новоспасского монастыря г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решением Священного Синода от 5 мая 2015 г. (журнал № 5) назначен Преосвященным Рубцовским и Алейским.

Решением Священного Синода от 7 марта 2018 г. (журнал № 13) утвержден в должности священноархимандрита мужского монастыря в честь Казанской иконы Божией Матери с. Коробейниково Усть-Пристанского района Алтайского края.

Образование:

1998 г. — Алтайский политехнический институт.

2012 г. — Барнаульская духовная семинария.

Епархия:
Рубцовская епархия
(Правящий архиерей)

 

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Романа (Корнева) при наречении во епископа Рубцовского, викария Барнаульской епархии.

Награды:

Церковные:

  • 2022 г. — орден прп. Серафима Саровского III ст.
E-mail:
Web-сайт:
http://rubtsovsk-eparhia.ru