Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось очередное заседание Священного Синода УПЦ

Версия для печати
19 октября 2007 г. 13:37

В Киево-Печерской лавре под председательством Митрополита Киевского и всея Украины Владимира состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

В заседании приняли участие митрополиты Одесский и Измаильский Агафангел, Луганский и Алчевский Иоанникий, Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, архиепископы Сумской и Ахтырский Марк, Николаевский и Вознесенский Питирим, епископ Горловский и Славянский Митрофан, а также архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан, управляющий делами УПЦ.

На Синоде была рассмотрена и принята за основу архитектурная концепция комплекса кафедрального собора УПЦ в честь Воскресения Христова, разработанная творческой архитектурной мастерской при Синодальном отделе УПЦ по архитектуре и строительству.

Решением Синода благословлено открытие монастыря в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный источник» в с. Завалийки Волочинского района Хмельницкой области. Архиепископ Ивано-Франковский и Коломыйский Николай освобожден от управления епархией и назначен на новую викарную кафедру Киевской епархии — Белогородскую с местом пребывания викарного архиерея в Свято-Пантелеимоновском монастыре в Киеве (Феофания). На Ивано-Франковскую кафедру избран клирик Киевской епархии, преподаватель КДАиС, архимандрит Пантелеимон (Луговой). Наречение и хиротония архимандрита Пантелеимона во епископа пройдет 19 октября в Киеве.

Епископ Варнава (Филатов) освобожден от управления Бердянской епархией и назначен епископом Макеевским, викарием Донецкой епархии. На Бердянскую кафедру назначен епископ Елисей (Иванов), который до этого был епископом Амвросиевским, викарием Донецкой епархии.

Священный Синод создал комиссию по внесению изменений и дополнений к действующему Уставу УПЦ во главе с епископом Бориспольским Антонием, ректором КДАиС.

На заседании рассматривались и другие вопросы жизнедеятельности Православной Церкви в Украине.

Пресс-служба УПЦ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»