Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками VI Международного съезда «Содружества православной молодежи»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками VI Международного съезда «Содружества православной молодежи»
Версия для печати
18 июля 2013 г. 18:17

18 июля 2013 года, в праздник обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, по окончании Литургии и молебна на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приветствовал участников VI Международного съезда «Содружества православной молодежи»:

«Обращаясь к вам, мои дорогие братья и сестры, хотел бы передать великий наказ от этого святого места: храните веру православную в сердцах ваших, постарайтесь быть достаточно мудрыми и мужественными, смелыми и независимыми, чтобы сохранять свои убеждения, несмотря на колоссальный информационный поток со множеством соблазнов и скверн, который обрушивается на вас. Созидайте свой внутренний мир, созидайте свои благочестивые семьи, будьте лидерами для многих молодых людей, которые окружают вас! Мы сегодня нуждаемся в вашей помощи, чтобы не потерять нынешнее поколение молодежи во всех странах, ибо слишком сильно богопротивное воздействие на умы и души молодых людей. Я сердечно приветствую и благословляю вас в этот день, и пусть молитвы святого преподобного Сергия сопутствуют вам в ваших трудах и вашей жизни».

Затем на площади перед Патриаршими покоями состоялось краткое общение Предстоятеля Русской Православной Церкви с участниками съезда «Содружества православной молодежи». От лица православной молодежи к Его Святейшеству обратилась Ксения Семенова из Иркутска.

***

Международный съезд «Содружество православной молодежи»

Одним из первых совместных проектов Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви, направленных на духовное общение и сотрудничество православной молодежи разных стран, стал Международный съезд «Содружество православной молодежи», стартовавший в июле 2008 года в Коренной пустыни — месте обретения иконы «Знамение» Курская Коренная, Одигитрии Русского Зарубежья.

Стратегическими направлениями съездов стали паломничество и миссионерство. В рамках программы съездов с 2009 по 2012 годы участники проекта посетили православные приходы России, Белоруссии, Украины, Германии, Франции, Швейцарии, Святой Земли. Молодые люди из разных стран участвовали в богослужениях, трудовых послушаниях, встречались с иерархами и священнослужителями, представителями власти, мастерами искусств, деятелями науки. Происходили круглые столы на темы духовно-нравственного просвещения, творческие вечера. Одним из центральных направлений съезда стало проведение фестиваля художественного творчества «Содружество православных сердец». Такие фестивали прошли в Браславе (Белоруссия, 2010), Севастополе (Украина, 2011), Вифании (Святая Земля, 2012).

За пять лет в съезде приняли участие православные молодые люди из 16 государств. Участниками проекта являются студенты, творческая и работающая молодежь. Все мероприятия съезда проходят на благотворительной основе и для участников являются бесплатными.

VI Международный съезд «Содружество православной молодежи» проходит с 10 июля по 1 августа 2013 года и приурочен к празднованию 1700-летия Миланского эдикта, 1025-летия Крещения Руси, 400-летия Дома Романовых и 400-летия основания Знаменского монастыря в Курске.

В программе съезда запланировано посещение святынь Москвы, Белгородской, Ленинградской, Московской, Калужской и Курской областей, проведение IV фестиваля художественного творчества «Содружество православных сердец». Одним из важных этапов съезда станет посещение его участниками православных приходов Сербии и Черногории (20-28 июля), история которых тесно связана с РПЦЗ и Курской Коренной иконой.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воронежского и Лискинского Сергия

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром юстиции РФ К.А. Чуйченко

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым