Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве состоялась пресс-конференция «Церковь и межнациональные отношения»

В Москве состоялась пресс-конференция 'Церковь и межнациональные отношения'
Версия для печати
3 августа 2005 г. 14:08

В пресс-клубе РИА «Новости» состоялась пресс-конференция «Церковь и межнациональные отношения», в которой приняли участие епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский и исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Р.А. Силантьев.

Со вступительным словом на пресс-конференции выступил епископ Феофан, который напомнил слова апостола Павла — «Во Христе Иисусе нет ни эллина, ни иудея» (Кол., 3, 11) — и отметил, что христианство никогда не признавало разделения между людьми ни по национальному, ни по какому-либо другому социальному признаку.

Зампред ОВЦС МП протиерей Всеволод Чаплин поблагодарил организаторов пресс-конференции за приглашение представителей Церкви ко обсуждению важных общественных проблем. Отец Всеволод в своем выступлении в частности привел следующую цитату из «Социальной концепции Русской Православной Церкви»: «Национальные чувства могут стать причиной греховных явлений, таких, как агрессивный национализм, ксенофобия, национальная исключительность, межэтническая вражда. В своем крайнем выражении эти явления нередко приводят к ограничению прав личностей и народов, войнам и иным проявлениям насилия».

Руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский отметил, что во время недавнего визита в Казань Святейшему Патриарху Алексию был задан вопрос о его отношении к словосочетанию «религиозный экстремизм». Предстоятель ответил, подчеркнул отец Владимир, что он категорически не приемлет это выражение. Экстремизм не имеет отношения к традиционным религиозным верованиям. Если же экстремисты используют религиозные лозунги, отметил отец Владимир, то это происходит лишь для прикрытия их подлинных преступных намерений.

Патриархия.ru

Другие новости

Глава Синодального отдела по тюремному служению посетил cоциально-реабилитационный центр для бездомных «Теплый прием» в Подмосковье

Духовенство Русской духовной миссии совершило Литургию в Вифлеемской пещере Рождества Христова

Церковь оказала гуманитарную помощь 1650 голодающим семьям в Малави

Новый приказ Минздрава России по допуску священников в медицинские учреждения обсудили на онлайн-семинаре по больничному служению

Издательский Совет открывает третий сезон конкурса молодых литераторов «Благое начало»

«Чернобыльская Литургия» митрополита Ионафана (Елецких) прозвучала в Москве в исполнении Синодального хора

Глава Синодального отдела по благотворительности вручил награды сотрудникам больницы святителя Алексия

Приход Ассирийской Церкви Востока в Москве передал очередную партию гуманитарной помощи для пострадавших в зоне конфликта

Синодальный отдел по благотворительности организовал семинар по пастырской помощи вернувшимся с фронта

Третий православный детский сад открылся в Нижнем Новгороде