Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Чебоксарах перезахоронены останки архиепископа Чебоксарского и Чувашского Илария (Ильина)

В Чебоксарах перезахоронены останки архиепископа Чебоксарского и Чувашского Илария (Ильина)
Версия для печати
19 октября 2007 г. 15:43

По благословению митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы 12 октября состоялось перезахоронение в притворе чебоксарского кафедрального Введенского собора останков (Ильина, +1951).

Архиепископ Иларий управлял Чебоксарской епархией с 1946 по 1951 год. Он умер в возрасте 82 лет и был похоронен в особом склепе у северной стены чебоксарского Введенского кафедрального собора.

Из-за подвижки грунта, связанного с поднятием уровня воды водохранилища Чебоксарской ГЭС и подъема грунтовых вод, в северной стене Введенского собора образовалась глубокая трещина, которая прошла через могилу архиепископа Илария.

На заседании епархиального совета от 22 июня 2007 года под председательством епископа Алатырского Савватия, викария Чебоксарской епархии, было решено просить благословения правящего архиерея, митрополита Варнавы перенести останки приснопамятного владыки Илария из склепа северной стены храма в притвор и перезахоронить рядом с надгробием другого чебоксарского архиерея — архиепископа Вениамина (Новицкого, + 1976).

12 октября останки архиепископа Илария были подняты из склепа, очищены от земли, переложены в новый гроб и перезахоронены в новые архиерейские одежды. Затем митрополит Варнава совершил здесь же в храме заупокойную литию. После литии священники Введенского собора перенесли гроб с останками архиепископа Илария в притвор, где настоятель храма протоиерей Геннадий Антонов совершил панихиду. После положения гроба с останками в новый склеп была вновь совершена лития и всем народом приснопоминаемому владыке Илларию была пропета «Вечная память».

Сайт Чебоксарской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников