Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялся официальный визит первого заместителя премьер-министра РФ Д.А. Медведева в Московскую духовную академию

Состоялся официальный визит первого заместителя премьер-министра РФ Д.А. Медведева в Московскую духовную академию
Версия для печати
21 октября 2007 г. 16:41

В пятницу 19 октября состоялся официальный визит первого заместителя премьер-министра РФ Д.А. Медведева в Московскую духовную академию.

В рамках визита для Д.А. Медведева была организована экскурсия по Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Первый заместитель премьер-министра ознакомился с архитектурным ансамблем обители, посетил библиотеку Московской духовной академии. Ему были представлены уникальные образцы печатных изданий XVI-XVII вв., которые хранятся в библиотечных фондах Московских духовных школ.

Затем заместитель премьер-министра посетил Иконописную школу при МДА и встретился с руководством Информационно-аналитического центра «Богослов.Ru».

Главный редактор интернет-портала «Богослов.Ru» протоиерей Павел Великанов представил почетному гостю основные проекты Центра информационных технологий МДА. Д.А. Медведев отметил особое значение создания открытой общецерковной научно-образовательной интернет-площадки «Богослов.Ru», а также важности разработки и внедрения в учебный процесс современных учебно-методических комплексов, включая мультимедийные материалы и интернет-технологии.

Д.А. Медведев ознакомился с выставкой облачений Патриархов Русской Православной Церкви ХХ века, а также с экспозицией работ участников фотоконкурса «Светопись Церкви».

Во время встречи заместителя премьер-министра с представителями администрации и профессуры Московских духовных школ, на которой присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе А.В. Коновалов и руководитель Федерального агентства по образованию Н.И. Булаев, были затронуты актуальные вопросы признания государством дипломов духовных учебных заведений РПЦ, выстраивания партнерских отношений между светской и духовной образовательными системами, введения в школьную программу факультативного преподавания Основ православной культуры.

Как отметил в завершение визита Дмитрий Медведев, подобные встречи должны проводиться регулярно не только с ознакомительной целью, но и для плодотворного совместного участия в решении вопросов взаимодействия Церкви и государства в образовательной и научной сферах.

Сайт МДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

Митрополит Екатеринбургский Евгений возглавил работу XIX Съезда православных законоучителей

Другие новости

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Патриарший экзарх Африки провел ряд встреч с представителями властей Малави

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

В Минске состоялся круглый стол по взаимодействию Белорусской Православной Церкви, Белорусского Красного Креста и государственных органов

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В.Р. Легойда: Заявление министра внутренних дел Эстонии возвращает эту страну в темные времена религиозных войн

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО