Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Сербский Ириней подарил РПУ герб Сербской Церкви

Святейший Патриарх Сербский Ириней подарил РПУ герб Сербской Церкви
Версия для печати
24 июля 2013 г. 13:08

23 июля 2013 года Святейший Патриарх Сербский Ириней посетил Высоко-Петровский монастырь по приглашению наместника обители, ректора Российского православного университета игумена Петра (Еремеева).

Делегация Сербской Православной Церкви во главе с Предстоятелем посещает в эти дни Россию по случаю торжеств, посвященных празднованию 1025-летия Крещения Руси.

Игумен Петр с братией встретили Сербского Патриарха у святых врат под торжественный звон колоколов. Патриарх Ириней вместе с представителями делегации Сербской Церкви посетил храмы обители, поклонился ее святыням.

Делегация также посетила Литературный музей, располагающийся на территории монастыря. Здесь гости смогли познакомиться с совместными проектами обители и музея, а также с ходом решения вопроса по постепенному перемещению музейных фондов из монастырских строений в другие помещения.

В беседе с наместником и насельниками обители Его Святейшество пожелал братии духовных свершений и возрождения традиций древнейшего в Москве общежительного монастыря. Патриарх передал в дар Российскому православному университету герб Сербской Церкви высокохудожественной работы. Памятный знак будет размещен в одной из аудиторий университета.

В ответном слове игумен Петр поблагодарил Святейшего Патриарха Иринея за памятные дары и отметил важность сохранения духовных и культурных связей между двумя Православными Церквами. От лица братии монастыря наместник преподнес в дар высокому гостю панагию, выполненную преподавателями факультета культуры Российского православного университета.

В заключение Патриарх Ириней и члены делегации приняли участие в чаепитии во дворе монастыря. Такие чаепития под открытым небом у дровяного самовара с участием братии и прихожан, организуемые после праздничных богослужений, стали доброй традицией Высоко-Петровского монастыря.

Пресс-служба РПУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил с рабочим визитом Смоленскую епархию

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

Митрополит Екатеринбургский Евгений принял участие в работе секции Рождественских чтений «Приходское просвещение детей и взрослых»

В рамках Рождественских чтений состоялся семинар, посвященный развитию современных методов в приходском просвещении детей

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре