Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на торжественном приеме по случаю 1025-летия Крещения Руси

Слово Святейшего Патриарха Кирилла на торжественном приеме по случаю 1025-летия Крещения Руси
Версия для печати
24 июля 2013 г. 16:45

24 июля 2013 года в Трапезных палатах Храма Христа Спасителя в Москве состоялся прием по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси. От лица епископата, духовенства и мирян Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил благодарность Предстоятелям и представителям Поместных Православных Церквей, участвующим в торжествах, посвященных этой памятной дате.

Ваши Святейшества! Ваши Блаженства! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры!

Я бы хотел сердечно поблагодарить всех вас, кто откликнулся на наше приглашение и приехал в Москву, чтобы вместе с Русской Церковью, со всем русским народом отметить выдающееся событие — 1025-летие Крещения Руси.

Нам не дано даже представить, что было тогда, 1025 лет назад, в Киеве. Нам не дано представить, что было за сто с лишним лет до этого, когда по благословению Патриарха Константинопольского Фотия святые равноапостольные Кирилл и Мефодий отправились в славянские страны. Но мы знаем точно, что и миссия святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, 1150-летие которой мы в этом году отмечаем, и Крещение Руси, 1025-летие которого мы празднуем сейчас, — это важные этапы на пути христианизации огромной части мира.

Из семян, которые были брошены тогда в землю славянскую, произросли плоды. Эти плоды, эти всходы в течение истории многие хотели уничтожить. Но такова судьба не только Русской Церкви — такова судьба всего Вселенского Православия. Нет ни одной Православной Церкви, которая бы не несла на себе печати мученичества и исповедничества. И сегодня, собравшись все вместе и вспоминая историю, мы должны воздать хвалу всем мученикам и исповедникам Вселенского Православия, благодаря которым мы и празднуем ныне эту великую дату.

Все мы представляем одну единую Святую Соборную Апостольскую Церковь. Очень важно понимать, что мы единая Церковь, что границы, которые нас разделяют, — это человеческие границы. Именно поэтому они не способны нас разделить никогда. Но мы все объединены в единое Тело Христово силой Божественной благодати, Кровью Христа и силой Воскресения Спасителя. Именно поэтому мы должны блюсти как зеницу ока наше единство, преодолевая разумом и любовью все те проблемы, которые возникают на пути нашего общего исторического паломничества.

Сегодня я, как и все мы, кто здесь присутствовал, молились о нашей Церкви. Судьба Русской Церкви, поелику это самая большая Церковь, отражается на судьбе других Церквей. Совершенно очевидно: то, что происходит на просторах Святой Руси, отражается в жизни других православных стран. Это еще одна причина, почему Церковь наша должна особым образом хранить свое единство. А если разрушим свое единство, то это будет катастрофой не только для нас — это будет катастрофой для всего Православия. Если кто-то этого не понимает, то это свидетельствует о неспособности прозревать причины проблем, перед которыми сегодня стоят люди.

Дорогие Святейшие и Блаженнейшие Владыки, сердечно благодарю вас за то, что вы приехали сюда с открытым сердцем и с любовью к Русской Церкви. Сегодня, во время Божественной литургии, так же, как и во время наших двусторонних бесед, я особенно почувствовал эту искреннюю братскую поддержку Русской Церкви. Поверьте, мы всё это видим, чувствуем и ответим на это должным образом. Как сказал один из наших соотечественников, мы достойно отработаем эту любовь и это братство, и будем трудиться вместе с вами для сохранения единства Православия, для защиты Православия там, где оно сегодня подвергается нападениям и попыткам его ослабить со стороны многих сил.

У всех нас, у всей Церкви Православной — миссия глобального значения и смысла. И эта миссия заключается в том, чтобы, невзирая ни на какие интеллектуальные влияния, мы были способны к адекватному, ничем не помраченному свидетельству о Христе. Это требует от нас мужества и верности Богу и друг другу. Осознавая ответственность за судьбу мира, за сохранение нравственных основ человеческой жизни, мы участвуем сегодня во взаимодействии, в диалоге, в сотрудничестве с другими христианскими церквами и с нехристианскими религиями, делая все для того, чтобы голос верующих людей сегодня был слышен, чтобы они сохраняли мужество и способность защищать те традиционные нравственные ценности, которые даны свыше.

Еще раз благодарю всех вас, Святейшие и Блаженнейшие Владыки, Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, а также представителей Католической Церкви, других христианских конфессий, представителей ислама, которые сегодня вместе с нами праздновали эту дату. Сердечно благодарю Кубанский казацкий хор за прекрасное пение. И всем многая и благая лета!

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Митрополит Киевский Владимир принял участие в торжествах в Днепропетровской епархии, посвященных 1025-летию Крещения Руси

В Риме открылась выставка, посвященная 1025-летию Крещения Руси

Митрополит Киевский Владимир совершил освящение кафедрального собора Горловской епархии

Предстоятель Александрийской Церкви поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за гостеприимство во время торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи