Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Болгарский Неофит освятил закладной камень храма на юге Москвы

Святейший Патриарх Болгарский Неофит освятил закладной камень храма на юге Москвы
Версия для печати
25 июля 2013 г. 16:13

25 июля 2013 года Святейший Патриарх Болгарский Неофит совершил освящение закладного камня в основание храма в честь святителя Киприана, митрополита Киевского, в Москве.

Святыня, возводимая на улице Красного Маяка, вл. 19 (район Чертаново Центральное) в рамках Программы строительства 200 храмов, созидается по просьбе Синода Болгарской Православной Церкви. Построить храм вызвались болгарские подрядчики из ООО «ЕАД Главболгарстрой». Значительную часть прихода также составили представители болгарской диаспоры в Москве, многие из которых проживают здесь же, в соседних домах.

На строительной площадке Святейшего Патриарха Неофита приветствовали управляющий Южным викариатством архиепископ Истринский Арсений, первый заместитель председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата иеромонах Никодим (Колесников), руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Ю. Артюх, полномочный министр Посольства Болгарии в России Цветан Ночев и многочисленные члены болгарской диаспоры, которые встречали Святейшего Патриарха Неофита хлебом-солью.

По окончании торжественного богослужения Патриарх Неофит обратился с приветственным словом к собравшимся: «Я благодарю Святейшего Патриарха Кирилла за предоставленную возможность освятить закладной камень в основание храма в честь нашего соотечественника, митрополита Киевского Киприана. Этот замечательный иерарх занимает значительное место в истории Церкви — он сумел объединить русские земли, стать богомудрым духовником, носителем всяческого целомудрия и великим книжником, создавшим духовный мост между Россией и Болгарией. Божий промысл поставил его на служение в вашу страну, где его дарования дали обильные плоды. Лучше всего сказал о нем митрополит Киевский Григорий Цамблак: "Егоже наше Отечество вскормило, вам же Бог его даровал"».

Святейший Патриарх Неофит пожелал новому приходу стать «истинной крепостью православной веры, скрепой между двумя народами, символом единства двух Церквей», а также тепло поблагодарил благодетелей, способствующих возведению храма.

От имени Правительства Москвы Патриарха Неофита приветствовал Ю. Артюх, который, в частности, сказал: «От лица всех жителей Первопрестольной я выражаю радость о том, что частица доброй, солнечной болгарской земли будет теперь в Москве, и наши единоверцы и братья будут иметь свой собственный храм. Правительство столицы и дальше будет способствовать единству наших народов».

Его Святейшеству сослужили митрополит Ловчанский Гавриил (Болгарская Православная Церковь), епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при Святейшем Патриархе Болгарском архимандрит Филипп (Васильцев), настоятель подворья Болгарской Православной Церкви архимандрит Феоктист (Димитров), благочинный Даниловского округа протоиерей Олег Воробьев, благочинный Донского округа протоиерей Александр Фарковец, настоятель храма в честь Живоначальной Троицы в Чертаново протоиерей Константин Сопельников, ответственный за строительство священник Александр Иванченко.

Префектура ЮАО была представлена и. о. заместителя префекта по строительству Л. Петровой и главой управы района В. Михеевым. Также на молебне присутствовал посол доброй воли Республики Болгария в Российской Федерации известный певец Бисер Киров.

По окончании богослужения каждый верующий смог испросить Патриаршее благословения и получить в дар небольшую икону Пресвятой Богородицы с молитвой на болгарском языке.

Пресс-служба Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Соболезнование Предстоятеля Русской Церкви в связи с кончиной Святейшего Патриарха Болгарского Неофита [Патриарх : Послания]

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Преставился ко Господу Святейший Патриарх Болгарский Неофит

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

В Финансово-хозяйственном управлении продолжается работа по сбору проектов повторного применения

Идентичность в камне. В.Р. Легойда о храмостроительстве — к 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла [Статья]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства