Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Сербского Иринея на приеме по случаю 1025-летия Крещения Руси

Слово Святейшего Патриарха Сербского Иринея на приеме по случаю 1025-летия Крещения Руси
Версия для печати
25 июля 2013 г. 13:00

24 июля 2013 года  в Трапезных палатах Храма Христа Спасителя состоялся прием по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси. К собравшимся обратился Святейший Патриарх Сербский Ириней.

Ваши Святейшества, Ваши Блаженства, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

От имени Сербской Православной Церкви и сербского народа я рад приветствовать всех вас, собравшихся здесь, под сводами этого величественного храма в честь Христа Спасителя, где находится кафедра Московских Первосвятителей.

Ныне переживаемое нами торжество, приуроченное к празднованию 1025-летия Крещения Руси, безусловно, имеет огромное историческое значение и для русского народа, и для Российского государства, и для всей семьи Православных Поместных Церквей. Более тысячи лет назад древняя Русь приняла святое крещение в водах Днепра. И сегодня, исполняя завет апостола, мы поминаем наставников наших (см. Евр. 13:7), тех, кто посеял первые семена веры на этой святой земле: святых равноапостольных великого князя Владимира и великую княгиню Ольгу.

Сегодня мы собрались у древних московских святынь, дабы воздать благодарение Господу и дань памяти великим предкам, которые положили начало объединению разрозненных языческих племен в единое крепкое государство, получившее в дальнейшем наименование Святой Руси. Это название вполне оправдано искренней любовью и ревностным стремлением русского народа послужить Богу. Потому неслучайно в процессе собирания русских земель и русского народа именно христианская вера стала тем консолидирующим фактором, тем основанием, на котором по домостроительству Божию стало возможным созидание крепкого государства и здорового общества.

«Днесь благодать Святаго Духа нас собра», — восклицаем мы сегодня, цитируя слова церковного гимна — стихиры, раскрывающей суть праздника Святой Пятидесятницы. Ведь сегодня мы воспоминаем торжественное и великое событие, которое сродни дню Святой Троицы, — рождение великой Русской Церкви.

Долгое время Русь является оплотом Православия во всем мире. Русская Церковь и русский народ всегда поддерживали своих братьев по вере из самых разных стран и континентов, всегда помогали им. Но с сербским народом всегда существовала особая незримая, но весьма ощутимая связь: это и этнокультурное родство, и общие славянские корни, и единство в вере. Думается, что это последнее — единство в вере, сохранение и преумножение ее благодатных даров, ее деятельного служения во всем мире — задача, которая сегодня стоит перед нами. А потому в нашем секулярном мире, в обществе, которое, говоря о толерантности и терпимости, проповедует разделение и насаждает вседозволенность, чрезвычайно важным является вопрос сохранения веры.

Убежден, что именно в единстве наша сила! И то, что сегодня в таком количестве здесь собрались Предстоятели и представители всех Православных Церквей, на мой взгляд, служит ярким свидетельством и выраженным проявлением нашей веры и нашего единства в вере. Хотелось бы особо поблагодарить Его Святейшество Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который сегодня делает все, чтобы на Русской земле воссиял свет древнего благочестия, а единство Поместных Церквей крепло в стремлении к созиданию единого Тела Христова (Кол. 1:18).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Митрополит Киевский Владимир принял участие в торжествах в Днепропетровской епархии, посвященных 1025-летию Крещения Руси

В Риме открылась выставка, посвященная 1025-летию Крещения Руси

Митрополит Киевский Владимир совершил освящение кафедрального собора Горловской епархии

Предстоятель Александрийской Церкви поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за гостеприимство во время торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Обращение Патриарха Сербского Порфирия в связи с государственным террором против Украинской Православной Церкви

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Варшавского Саввы Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

Поздравление Предстоятеля Сербской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем рождения

Поздравление Предстоятеля Грузинской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем рождения

Поздравление Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства.

Поздравление Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

Поздравление Предстоятеля Сербской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

Поздравление Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

Поздравление Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна X Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации