Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Речь главы делегации Константинопольского Патриархата митрополита Галльского Эммануила на приеме в Храме Христа Спасителя

Речь главы делегации Константинопольского Патриархата митрополита Галльского Эммануила на приеме в Храме Христа Спасителя
Версия для печати
25 июля 2013 г. 13:30

24 июля в Трапезных палатах Храма Христа Спасителя состоялся прием по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси. К собравшимся обратился глава делегации Константинопольского Патриархата митрополит Галльский Эммануил.

Ваше Святейшество, Блаженнейший Патриарх Московский и всея Руси господин Кирилл, Блаженнейшие Предстоятели и представители Сестер — Православных Церквей, отцы и братия!

Его Божественнейшее Всесвятейшество, Всесвятейший Вселенский Патриарх господин Варфоломей и Святой и Священный Синод Вселенского Патриархата, наделив нас всеми полномочиями членов Патриаршей делегации, направили нас сюда, в исторический город Москву, для того, чтобы отпраздновать вместе с живущим здесь народом Божиим исторический поворот — 1025-летие свидетельства веры, подаваемого народом Руси Киевской, затем Московской и всей России и Украины.

Эта историческая дата увенчивается таинниками, борцами и свидетелями. Первый таинник есть Божественная Премудрость, которая созда себе дом (см. Притч. 9: 1) здесь, в Северных пределах, и славу которой узрели своими телесными, но главным образом — своими умными очами посланники великого князя Владимира в славном храме Святой Софии в Константинополе, из которого мы прибыли. В продолжение таинником и продолжателем дела благодати Божественной Премудрости стала Мать-Церковь — Вселенская Патриархия, направившая в Киев и Москву апостолов-посланников, проповедников, благовестников, мучеников, исповедников, постников, которые крестили, проповедовали и учили правой вере, правому делу, преданию, нравственности и мудрованию православному.

Подвижниками впоследствии стали все те, кто сохранял «священное предание», привитое из Константинополя, и возделывал и приумножал его своими трудами, жертвами, бдениями и болезнями в истине и правде, чтобы принести ее уже не как остаток, не как малое стадо (Лк. 12:32), но как виноград благолозен (Ос.10:1) в славословие и жертву благоприятную Господу.

И, наконец, множество мучеников было явлено за этот период. Мы не станем теперь упоминать о всех тех страданиях, через которые прошли русский и украинский народы за 1025 лет. Все они на веки остались если не в памяти истории (ибо она подчас переписывается людьми ради собственной выгоды и всегда по их субъективному суждению), то в памяти Премудрости Божией. И в этом проявляется благодать и сила основавшей Церковь сию Премудрости Божией.

Мать Константинопольская Церковь и ее Честной Предстоятель направили нас сюда, и мы находимся рядом с Вами вместе со всей Православной Церковью, чтобы едиными устами и единым сердцем вспомнить все то, что соделала добрая измена Десницы Вышняго (Пс. 76:11) на ниве Святейшей Русской Церкви за прошедшие более чем тысячу лет. Исторические перипетии, неизвестность их исхода, страдания, отчаяние, безнадежность и крайние лишения с одной стороны, и величие, зенит славы и триумф Православной веры — с другой. И мы размышляем, собравшись вокруг сей священной трапезы, исполненной ястия и пития, о неисповедимости путей Всевышнего и о неизвестности исхода человеческих замыслов.

Святой Андрей Критский, подтверждая ту истину, что людям не дано знать, каковы пути Господни, и что любые человеческие замыслы зыбки, воспевает Господа: «Ведая время нашего конца, Ты, Властвующий над веками, предрек нам не ведать его, но определил всем пределы ко смиренномудрию» (Канон Повечерия Великого вторника).

Ваше Блаженство, Блаженнейший Патриарх Московский и всея Руси господин Кирилл!

В духе почтения к этому историческому моменту мы передаем Вашему почтенному Блаженству приветствие, выражающее любовь, уважение и признание Ваших трудов ради возрождения проповеди и миссии здесь, на определенной Церковью ниве Господней, а также почтение, благую память и многое благословение по случаю 1025-летия служения, свидетельства и мученичества подвижников и мучеников сегодняшнего «чуда» Православной Руси.

С этим приветствием и этой памятью о Константинополе — Матери и Сестре Церкви, перед которой все мы — ближние и дальние — находимся в долгу, от имени Всесвятейшего Вселенского Патриарха господина Варфоломея, не имевшего возможности телесно принять участие в этих торжествах, но присутствующего духом, мы возносим чашу о здравии и благоденствии Вашего Блаженства и всех Ваших соработников и прославляем всех присутствующих и всех отсутствующих, всех в надежде воскресения и жизни вечной усопших и всех продолжающих сегодня дело сохранения и передачи залога веры, славословия со Отцем Сына и Святаго Духа, Святой Троице, единому Божеству вопия: Свят, свят, свят еси, Господи, во веки. Аминь.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Константинопольский Патриарх — это не свободный человек

Патриарх Варфоломей повел себя крайне непоследовательно [Статья]

Митрополит Киевский Владимир принял участие в торжествах в Днепропетровской епархии, посвященных 1025-летию Крещения Руси

В Риме открылась выставка, посвященная 1025-летию Крещения Руси

Митрополит Киевский Владимир совершил освящение кафедрального собора Горловской епархии

Предстоятель Александрийской Церкви поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за гостеприимство во время торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие приветствия и обращения

Обращение Патриарха Сербского Порфирия в связи с государственным террором против Украинской Православной Церкви

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Варшавского Саввы Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

Поздравление Предстоятеля Сербской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем рождения

Поздравление Предстоятеля Грузинской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем рождения

Поздравление Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства.

Поздравление Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

Поздравление Предстоятеля Сербской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

Поздравление Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

Поздравление Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна X Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации