Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На Красной площади в Москве прошел концерт, посвященный 1025-летию Крещения Руси

На Красной площади в Москве прошел концерт, посвященный 1025-летию Крещения Руси
Версия для печати
25 июля 2013 г. 23:03

25 июля 2013 года на Красной площади в Москве состоялся концерт «Русь Святая, храни веру Православную!», посвященный 1025-летию Крещения Руси.

На концерте присутствовали: Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор, Блаженнейший Патриарх Святого Града Иерусалима и всей Палестины Феофил, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Святейший Патриарх Болгарский Неофит, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон, митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат), митрополит Мексики, Центральной Америки, Карибов и Венесуэлы Антоний (Антиохийский Патриархат), митрополит Западноевропейский Иосиф (Румынский Патриархат), митрополит Филиппский, Неапольский и Фасосский Прокопий (Элладская Православная Церковь), митрополит Корчинский Иоанн (Албанская Православная Церковь), архиепископ Прешовский Ростислав (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), а также митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, начальник Управления Президента РФ по внутренней политике О.В. Морозов, министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, президент ОАО «Российские железные дороги», председатель Попечительского совета Фонда Андрея Первозванного В.И. Якунин, члены делегаций Поместных Православных Церквей, иерархи и духовенство Русской Православной Церкви.

Перед началом концертной программы был исполнен гимн России, а затем представлен театрализованный пролог «Се повести временных лет». На экране транслировались проекции трех иконописных образов — Христа Спасителя, святой княгини Ольги и святого князя Владимира, а также исторических фресок и картин, рассказывающих о Крещении Руси.

По окончании пролога на сцену был приглашены Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и начальник Управления Президента РФ по внутренней политике О.В. Морозов.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом:

«Здравствуйте, дорогие мои!

С огромным чувством радости я приветствую всех вас на Красной площади в день, когда наша страна и братские страны Украина и Беларусь отмечают великий юбилей — 1025-летие Крещения Руси.

Что это за событие? Каково его значение? Нам, людям XXI века, трудно представить, что было тогда, — как нам трудно представить даже внешний вид тех людей, их культуру, их быт, их нравы. А почему же мы знаем, что это было великое событие? Мы опосредованно знаем об этом — через историю нашего народа, через все то, что с нами произошло.

1025 лет тому назад был заложен фундамент нашей национальной духовной и культурной жизни. Наши предки приняли христианскую веру, а вместе с ней — систему ценностей, мораль, сила которой такова, что никакие исторические перипетии не способны были ее разрушить. Был заложен мощный фундамент, на основании которого и выросло тело единой Руси. И хотя сегодня мы живем в разных странах, тот духовный фундамент остается общим, и он соединяет как нас, граждан России, так и все наши братские славянские народы вместе.

Мы духовно и культурно вместе, потому что у нас общий фундамент. На протяжении истории были попытки этот фундамент ослабить и даже уничтожить. Огромные силы работали на то, чтобы это произошло. Не получилось! И сегодня и в Москве, и в других странах люди с благодарностью вспоминают события 1025-летней давности и сознают актуальность этих событий для нашего времени. Мы с вами народ, мы солидарны, у нас есть внутренние скрепы именно потому, что 1025 лет тому назад был заложен фундамент нашей общности.

Я верю, что этот фундамент никогда не будет разрушен. Но это будет зависеть от всех вас, от нашего народа, от его способности защищать то, что ему дорого, от его способности устроять свою жизнь на том фундаменте, сила и прочность которого испытывали веками. И если будет так, то будет сильной и процветающей Россия, сильной и процветающей Украина, сильной и процветающей Беларусь, и все мы вместе будем одной духовной семьей, связанной великими узами.

Празднуя 1025-летие Крещения Руси, мы не только смотрим в прошлое — мы устремляемся в будущее. Наше понимание истории — это фактор, который во многом способен определить наше будущее. И я сегодня, и вчера, и все эти дни молился и молюсь, чтобы Господь приклонил милость Свою к исторической Руси, к странам, ее составляющим, к народу России. И верю, что эта милость Божия поможет нам строить мирную процветающую жизнь.

С праздником вас всех, мои дорогие!»

О.В. Морозов огласил приветствие Президента В.В. Путина.

Концертную программу вели телеведущие Анастасия Чернобровина и Борис Корчевников. В начале программы выступили гости с Украины — вокальный квартет «Гетьман» (руководитель Петр Заец), и из Белоруссии — ансамбль «Сябры» во главе с народным артистом республики Анатолием Ярмоленко.

Концертная программа включала фрагменты «О, Русская земля!», «Сколько нас, нерусских у России» (музыкальные композиции народов Российской Федерации), «На краю света» (о миссионерском служении Русской Православной Церкви в Сибири) и финал «Торжество Православия».

В концерте участвовали: Симфонический оркестр Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ (руководитель — главный военный дирижер Вооруженных сил РФ, заслуженный деятель искусств России, генерал-лейтенант В. Халилов); Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л. Зыкиной (художественный руководитель и главный дирижер — Д. Дмитриенко); Оркестр Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого под руководством народной артистки России А. Пермяковой (дирижер — заслуженный артист России Н. Гаврилов); ансамбль «Колокола России» под руководством заслуженной артистки России Г. Филимоновой; группа артистов балета Государственного академического Большого Театра России под руководством Е. Мироновой; Московский синодальный хор (регент — заслуженный артист России А. Пузаков); Национальный русский балет «Возрождение» под руководством В. Анучина; солист театра «Геликон-опера» Алексей Исаев; хор Сретенского монастыря (регент — Никон Жила); заслуженная артистка России Диана Гурцкая; певица Ольга Кормухина; заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис; ансамбль «Ихтис»; ансамбль «Ритмы гор» (художественный руководитель — народный артист Республики Северная Осетия — Алания М. Карсанов); Государственный Кубанский казачий хор и другие.

Концерт завершился исполнением «Славься!» М.И. Глинки и фейерверком.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Митрополит Киевский Владимир принял участие в торжествах в Днепропетровской епархии, посвященных 1025-летию Крещения Руси

В Риме открылась выставка, посвященная 1025-летию Крещения Руси

Митрополит Киевский Владимир совершил освящение кафедрального собора Горловской епархии

Предстоятель Александрийской Церкви поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за гостеприимство во время торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии