Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы на торжественном приеме в Храме Христа Спасителя

Приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы на торжественном приеме в Храме Христа Спасителя
Версия для печати
26 июля 2013 г. 09:11

24 июля 2013 года в Трапезных палатах Храма Христа Спасителя состоялся прием по случаю празднования 1025-летия Крещения Руси. К собравшимся обратился Предстоятель Польской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва.

Ваше Святейшество, зело возлюбленный во Христе Святейший Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси! Ваши Святейшества, Ваши Блаженства, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, досточтимые отцы, высокие представители государственных властей, братья и сестры!

Святая Русь, в своей полноте от Юга по Север, от Запада по Восток, сегодня переживает духовную радость, вспоминая историческое событие — 1025-летие своего Крещения в Киеве при великом равноапостольном князе Владимире.

Благодаря любезному приглашению Его Святейшества Святейшего Патриарха Кирилла эту радость переживаем и все мы в престольном граде Москве, а затем торжества продолжим в Киеве и Минске.

В Послании апостола Павла к Галатам читаем: «…когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единородного…» (Гал. 4:4). Полнота времени приходит от Бога. Приготовляют ее люди, и приходит она через людей. Полнота времени относится к икономии спасения, имея свои человеческие проявления и деяния. Относится она к общению в вере определенных народов и их входу «в полноту времени». Такую историю имеет 1025-летие Крещения Руси, да и каждого христианского народа.

Согласно преданию, официальному Крещению в 988 году предшествовало пребывание святого апостола Андрея на горах Киевских и его предсказание, о чем пишет летописец Нестор: «Видите эти горы. На них возсияет благодать Божия. Будет здесь построен город и многие в нем храмы. И вступил на эти горы, благословил и поставил крест, помолившись Богу».

Предсказание это исполнилось. Официальному Крещению предшествовало крещение князя Аскольда (в крещении Николая), святой княгини Ольги, а затем имело место официальное крещение святого князя Владимира в 988 году.

Принятие христианского учения — это не восприятие теоретической богословской системы, это новая жизнь во Христе. Христианство наложило отпечаток на духовно-религиозную жизнь Руси. Она вошла в круг просвещенных культурных народов. Касается это и всех славянских народов. Поэтому правильно определил митрополит Иларион в своем «Слове о законе и благодати», называя крещение «прозрением». Народ Руси стал «народом Божиим», приступил к благодати Божией, и наступила «полнота времени». В этом заключается самое великое значение Крещения. Плодами его Русь питается через все времена по сей день, имея в нем свое утверждение и в спокойные, и в бурные времена, которые пережила особенно в XX веке.

Целесообразно привести слова из некролога, посвященные святому князю Владимиру. В нем читаем: «Его (Владимира) русские люди сохраняют в памяти, воспоминая Крещение, восхваляют Бога в молитвах и пении псалмов, поя Господу. Просвещены Святым Духом, сохраняют надежду в Боге, Спасителе нашем Иисусе Христе, что каждый получает духовную радость, которую получают христиане».

Отсюда-то память о Крещении неразлучна с надеждой, центр которой есть Воскресение Христово. Благодаря ему спасаются «новые люди освящены Святым Духом», о чем свидетельствуют настоящее время Русской Православной Церкви, ее духовная и религиозная жизнь.

Осознавая сие, мы сегодня за Божественной литургией благодарили и прославляли Всевышнего Бога и всех святых, возсиявших на Русской земле.

В сей торжественный праздник хочется отметить, что Святое Православие на Польской земле объединяет с Русской Православной Церковью неизменное чувство единства, ибо у нас общие корни имеются на Киевской Руси, хотя Православие на земли полян и вислян принесли ученики святых Кирилла и Мефодия, но исторические события его ликвидировали. А Православие, принесенное из Руси, сохранилось по сей день, не взирая на разного рода разорения и преследования, вплоть до Брестской унии и послевоенных действий по завершении Второй мировой войны.

Ничто другое, как наше общее духовное православное богатство, через все века влияло и влияет на устройство жизни нашей Церкви.

Братская помощь Русской Православной Церкви польскому Православию давала всегда духовную силу сохранять святую веру православную и прославлять Бога на славянском языке.

Ваше Святейшество! Дорогой Святейший Патриарх Кирилл!

Пользуясь случаем, хочу в присутствии всего Православия выразить Вам еще раз нашу благодарность за Ваш исторический визит в Польшу в 2012 году. Это был первый визит в Польшу Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Ваш визит вписан в историю Польши, а особенно в историю нашей Святой Церкви и поставил крепкую печать на наши братские отношения и сотрудничество, давая тем самым свидетельство единства Православия инославному миру, среди которого ведет свою духовную миссию Польская Православная Церковь.

Спаси Вас Господь за это!

От имени полноты Польской Православной Церкви приветствую Ваше Святейшество и всю полноту Русской Православной Церкви с прекрасной годовщиной 1025-летия Крещения Руси.

Приклоняясь с глубоким чувством благодарности Богу, перед тайной Крещения после тысячелетия, осознавая его глубину и значение для истории Православия, желаю Вашему Святейшеству, Русской Церкви и русскому народу богатых милостей от Господа на предстоящие дни.

«Русь Святая! Храни веру православную, в ней же тебе утверждение».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru 

 

Материалы по теме

Митрополит Киевский Владимир принял участие в торжествах в Днепропетровской епархии, посвященных 1025-летию Крещения Руси

В Риме открылась выставка, посвященная 1025-летию Крещения Руси

Митрополит Киевский Владимир совершил освящение кафедрального собора Горловской епархии

Предстоятель Александрийской Церкви поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за гостеприимство во время торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве с днем тезоименитства [Патриарх : Приветствия и обращения]

Собор Польской Церкви выразил недоумение в связи с действиями властей Украины, ставящих вне закона Украинскую Православную Церковь

Послание Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве [Патриарх : Послания]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве с 25-й годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Обращение Патриарха Сербского Порфирия в связи с государственным террором против Украинской Православной Церкви

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Варшавского Саввы Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

Поздравление Предстоятеля Сербской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем рождения

Поздравление Предстоятеля Грузинской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем рождения

Поздравление Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства.

Поздравление Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

Поздравление Предстоятеля Сербской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

Поздравление Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

Поздравление Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна X Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации