Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Поздравление Блаженнейшего Архиепископа Афинского Иеронима по случаю юбилейных торжеств в честь 1025-летия Крещения Руси

Версия для печати
26 июля 2013 г. 22:00

Послание Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима по случаю юбилейных торжеств в честь 1025-летия Крещения Руси было оглашено 24 июля 2013 года на торжественном приеме в трапезных палатах кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, о Христе Боге любезнейший святый Собрат! Дорогие о Христе братья!

Велика наша радость о Господе от того, что в лице делегации нашего Священного Синода мы находимся с Вами на этой благословенной и святой земле, став участниками этих исторических торжеств возлюбленной о Христе братской Русской Церкви, которая Промыслом Божиим была устроена благодаря святой киевской купели. Придавая высочайшую честь и достоинство этому юбилею, наш Священный Синод уже направил в качестве своего предвестника всечестный крест святого апостола Андрея Первозванного. И мы в свою очередь передаем сегодня самые сердечные пожелания Павловой и апостольской Элладской Церкви, будучи утверждены на мысленном древе жизни во Христе, знамении единства в общей вере, насажденной в этом святом месте 1025 лет назад.

Сей благознаменитый юбилей свидетельствует о том, что Церковь имеет силу от Бога возрождать мир в любви, поскольку ею руководят просвещенные люди. Именно из Греции благоволил Бог тогда направить Евангельскую весть в русскую землю. Святые апостолы славян Кирилл и Мефодий блестяще и многими трудами воплотили в жизнь то, о чем  мечтал святитель Фотий. Они не стремились эллинизировать славянские народы, как не пытались и навязывать им свой язык и свою культуру. А потому почти целый век прошел, пока в столицу Византии не прибыла и не получила святого крещения равноапостольная княгиня Ольга, первая святая ваших общих предков. И крестившись, в Киеве святой великий князь Владимир знаменовал новую эпоху для русского народа, вышедшего из тьмы идолопоклонства. С благими надеждами вошел русский и украинский народ в евангельскую купель и вышел из нее новопросвещенным, более цветущим и чистым.

Конечно, этот священный момент с исторической точки зрения принадлежит не только прошлому. Он является постоянным опытом стремления жить во Христе. А потому мы призваны и сегодня принять новое крещение, осознавая существующую между нами любовь и взаимопомощь, и еще более укрепить эти отношения. Мы должны снова вместе следовать по пути веры, сопровождаемой теплотой творчества, которая направляла души наших предков. Посредством духовных и животворящих вод многочисленные российские народы «во Христа облеклись» (Гал. 3:27), «зряще не веждами, но сердечным желанием в Бога уверовав». В наше время это событие приобретает особое значение, когда по прошествии стольких веков само собой разумеющиеся блага веры в Бога подвергаются страшным испытаниям и пренебрегаются многими.

Следовательно, мы обязаны огромным почтением честной памяти вдохновенных тех первопроходцев и святых мужей, которые распространили пламень веры и заложили основания в этом месте для того, чтобы впоследствии процвела здесь духовная жизнь и культура верующих во Христа. Мы призваны учиться у этих святых, которые преодолели свои национальные рамки и одновременно сподобились стать гражданами неба и вселенной. Благодаря им была создана Русская Церковь, которая стала сонаследницей Христа, обогатив Православие своим державным присутствием и освящающая вселенную своим многовековым служением.

Обратившись мысленно к тому светлому историческому моменту, мы желаем Вам и Вашим архиереям, духовенству и добродетельному народу Русской Церкви полноту плодов Духа и благословение дел любви, истины и правды «в род и род и до века». Да сподобимся же все, даже те, кто не верует Церкви, пиршества веры и «знания не познанных», всех божественных благ, которые спасительная вера во Христа дарует людям.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Киевский Владимир принял участие в торжествах в Днепропетровской епархии, посвященных 1025-летию Крещения Руси

В Риме открылась выставка, посвященная 1025-летию Крещения Руси

Митрополит Киевский Владимир совершил освящение кафедрального собора Горловской епархии

Предстоятель Александрийской Церкви поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за гостеприимство во время торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Обращение Патриарха Сербского Порфирия в связи с государственным террором против Украинской Православной Церкви

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Варшавского Саввы Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации

Поздравление Предстоятеля Сербской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем рождения

Поздравление Предстоятеля Грузинской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем рождения

Поздравление Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства.

Поздравление Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

Поздравление Предстоятеля Сербской Православной Церкви Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

Поздравление Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады Тихона Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

Поздравление Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава Святейшему Патриарху Кириллу с днем тезоименитства

Поздравление Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна X Святейшему Патриарху Кириллу с годовщиной интронизации