Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Блаженнейшего митрополита Владимира после молебна на Владимирской горке в Киеве

Слово Блаженнейшего митрополита Владимира после молебна на Владимирской горке в Киеве
Версия для печати
27 июля 2013 г. 14:39

27 июля 2013 года Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший митрополит Владимир совершили молебен на Владимирской горке в Киеве. По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к собравшимся со словом.

Ваше Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси! Ваши Святейшества и Блаженства, Предстоятели Поместных Православных Церквей! Ваши Высокопреосвященства  и Преосвященства! Ваше Превосходительство осподин Президент Украины! Досточтимые Главы государств  и правительств! Дорогие отцы, братья  и сестры!

Ныне благодать Святого Духа вновь собрала нас на Киевских холмах, освященных благословением святого апостола Андрея Первозванного. Сегодня мы празднуем 1025-ю годовщину крещения нашей земли святым равноапостольным князем Владимиром.

Здесь, у подножия памятника просветителю Руси, мы собрались, чтобы поблагодарить всемилостивого Бога, призревшего на наш народ в те далекие времена, сделав его Своим избранным уделом, определив граду Киеву участь второго Иерусалима.

В нашем Иордане — Днепре — омывшаяся от язычества Русь обрела Христа, а через Него — и жизнь вечную. Мы вошли в большую семью христианских народов.

В эти святые праздничные дни слова нашего приветствия мы обращаем к досточтимым Президентам наших государств — братьев по вере, ко всем Предстоятелям и представителям Поместных Православных Церквей, ко всем официальным государственным делегациям, прибывшим на украинскую землю, чтобы разделить вместе с нами радость обретения нашими предками бесценного бисера — Христа, как о том поется в тропаре святому равноапостольному князю Владимиру.

Мы едины во Христе, мы едины в Его Святой Церкви, всех нас объединяет единая вера и единая чаша Христова. Мир и любовь, порождающие единство — это особый дар, который посылается нам Самим Господом. Наша же задача — хранить его и укреплять, иметь любовь между собою, служить Богу и ближнему. Именно эта любовь делает нас истинными учениками Христа.

Благодарю Вас, Ваше Святейшество, за Ваш визит в пределы Украинской Православной Церкви. Мы благодарим Вас за радость великого торжества и за Ваше Патриаршее благословение благочестивому украинскому народу, собравшемуся здесь во множестве для молитвенного общения со своим архипастырем.

Киев собрал сегодня глав и представителей многих государств, исповедующих Православие. И сегодня здесь, перед взором святого князя Владимира, великого государственного и богомудрого деятеля, мы задумываемся над тем наследием, которое он передал в наши руки.

Выбор святого князя определил ход нашей истории на столетия вперед, и, верим, до скончания века.

Рожденные в киевской купели, мы сегодня несем ответственность за сохранение этого духовного наследия. Храним ли мы заветы нашего великого просветителя? Насколько наша жизнь наполнена теми христианскими идеалами, ради которых святой Владимир крестил Русь?

К сожалению, современный мир все дальше отходит от христианских моральных норм, но испытания, перед которыми мы стоим, являются для нас тем, что укрепляет нас в истине, ведь правильный путь никогда не был легким.

В этот светлый и праздничный день мы молим Бога, чтобы Он услышал всех святых, которые просияли в наших землях, чтобы из нашего общества были изгнаны всякое беззаконие и всякая несправедливость, все то, что разлучает нас со Христом.

Мы особенно благодарны братским Поместным Православным Церквам за то, что сегодня они прислали на наше торжество в Киев своих Предстоятелей и представителей. Я прошу у всех вас молитв об Украинской Православной Церкви и о боголюбивом украинском народе.

Особой болью нашего сердца остается церковный раскол в Украине. Мы непрестанно возносим молитвы к Богу об излечении этой тяжелой раны и верим, что Господь откроет нам путь к преодолению раскола. В этот праздничный день, с холма, откуда наш креститель святой князь Владимир смотрит на Украину, я обращаюсь к моим соотечественникам, которые также исповедуют православную веру, но находятся вне молитвенного общения с нами. Дорогие братья и сестры! Мы вас ждем, мы открыты для вас и простираем навстречу вам наши руки!

Особо хочу поздравить с великим юбилеем 1025-летия Крещения Киевской Руси епископат, духовенство, монашествующих и мирян Украинской Православной Церкви. По слову апостола Петра, мы являемся родом избранным, народом святым, людьми взятыми в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего нас из тьмы в чудный Свой свет (1 Пет. 2:9). Как поразительны эти слова! Вот, сколь высоко наше призвание! Мы должны засвидетельствовать перед всем миром совершенство нашего Небесного Отца. Будем достойны этого призвания, будем с честью нести имя христианина.

Еще раз поздравляю всех с праздником! Призываю всех провести эти дни в молитве и радовании о нашей вере христианской — великом даре Божием, переданным нам святым князем Владимиром. Пусть по молитвам крестителя и просветителя Руси благословение Господне пребудет со всеми нами! Аминь.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Митрополит Киевский Владимир принял участие в торжествах в Днепропетровской епархии, посвященных 1025-летию Крещения Руси

В Риме открылась выставка, посвященная 1025-летию Крещения Руси

Митрополит Киевский Владимир совершил освящение кафедрального собора Горловской епархии

Предстоятель Александрийской Церкви поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за гостеприимство во время торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Поздравительный адрес членов Священного Синода Святейшему Патриарху Кириллу с 15-летием интронизации

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам торжеств, приуроченных к 550-летию Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря

Поздравление Президента РФ В.В. Путина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем Победы

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем Победы

Поздравление председателя Правительства РФ М.В. Мишустина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем Победы

Приветствие Президента России В.В. Путина участникам конференции «Христианство на Северном Кавказе»

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко по случаю 1030-летия основания Полоцкой епархии

Поздравление председателя Правительства РФ М.В. Мишустина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем Победы

Поздравление Президента РФ В.В. Путина Святейшему Патриарху Кириллу с Днем Победы

Поздравление Президента Белоруссии А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу с Днем Победы