Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Президент Украины вручил Предстоятелям Поместных Православных Церквей государственные награды

Президент Украины вручил Предстоятелям Поместных Православных Церквей государственные награды
Версия для печати
27 июля 2013 г. 22:28

27 июля в Киево-Печерской лавре состоялась встреча Президента Украины В.Ф. Януковича с Предстоятелями Поместных Православных Церквей, прибывшими в Киев на празднование 1025-летия Крещения Руси.

Обратившись к присутствовавшим со словами приветствия, Глава Украинского государства подчеркнул необходимость «оберегать духовные ценности, которые веками были основой нашей идентичности».

«Мы благодарны вам за заботу и усилия, которые вы прилагаете для укрепления единства во всем православном мире, — сказал В.Ф. Янукович Предстоятелям Поместных Православных Церквей. — Надеюсь на ваши молитвы и практические усилия, направленные на содействие объединению всех, кто считает себя православными, вокруг единой Чаши Христовой».

Рассказав о сложившихся в стране церковно-государственных отношениях, Президент подчеркнул, что благодаря мудрости и взвешенности Блаженнейшего митрополита Киевского и всей Украины Владимира «удается успешно преодолевать вызовы, которые возникают перед каноническим украинским Православием». «Мы постоянно молимся, чтобы Господь даровал ему силы и в дальнейшем выполнять его Предстоятельские обязанности», — продолжил В.Ф. Янукович.

Глава государства также подчеркнул значимость православного наследия в духовной жизни Украины.

Он с особой сердечностью поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и всех Глав Поместных Православных Церквей, участвующих в праздновании, за общую молитву, совершенную в этот день в стольном граде Киеве.

Указом Президента Украины за выдающуюся церковную деятельность, направленную на утверждение Православия в мире, и в связи с празднованием в Украине 1025-летия Крещения Киевской Руси награждения орденом князя Ярослава Мудрого I степени удостоены Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Святейший Патриарх Болгарский Неофит, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон. Государственные награды Главам Церквей вручил Президент Украины В.Ф. Янукович.

В ответном слове Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал:

«Уважаемый Виктор Федорович Янукович, Президент Украины!

Прежде всего хотел бы поблагодарить Вас за предоставление всем нам возможности встретиться с Вами и за те высокие награды, которыми Вы удостоили Предстоятелей Поместных Православных Церквей. Также позвольте поздравить Вас с датой, которую мы отмечаем в эти дни и празднованию которой Вы оказали столь значительное содействие.

Событие, которое мы сейчас празднуем и по случаю которого собрались в Киев — принятие Русью христианской веры, — сформировало национальное самосознание и культуру наших трех славянских народов, послужило определяющим фактором для всей дальнейшей истории Украины, России и Белоруссии. Именно благодаря крещению мы — и украинцы, и россияне, и белорусы — получили имя Святой Руси. Именно благодаря распространению христианского благочестия на Руси украинский народ обрел твердую основу для своего дальнейшего развития и становления как народ-христолюбец, как надежный собрат, союзник россиян и белорусов, как деятельный созидатель восточноевропейского культурного пространства.

То, что празднование Крещения Руси проходит на столь высоком уровне в трех столицах, говорит о том, что событие Крещения Руси по сей день имеет не только церковное, но и государственное, общенародное значение. Благодарим за деятельную поддержку и участие в организации торжеств украинские власти и лично Вас, кто так близко к сердцу воспринял это празднование и так много сил и времени посвятил тому, чтобы оно прошло на столь высоком, блестящем уровне.

Участие в торжествах в Киеве делегаций Поместных Православных Церквей такого уровня для последних лет является беспрецедентным: никогда на Киевских холмах не участвовали в богослужении девять Предстоятелей Поместных Православных Церквей и представители всех тех Церквей, Предстоятели которых по каким-то уважительным причинам не смогли быть с нами.

Такой собор Предстоятелей подчеркивает великое историческое значение, которое имело Крещение Руси 1025 лет назад. И, конечно, этот факт также подчеркивает значимость для всего мирового Православия Украинской Церкви и говорит о безоговорочной поддержке со стороны мирового Православия канонического Православия в Украине.

Каждый раз, приезжая на Украину, я радуюсь и благодарю Бога за то, как множится здесь количество храмов, монастырей, повышается уровень духовного образования, крепнет миссия, усиливается молодежная работа. И в этом, в первую очередь, — несомненная заслуга Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, а также епископата, духовенства, монашествующих, благочестивых мирян, молитвами и трудами, мужеством и терпением которых успешно созидается Украинская Православная Церковь ко славе украинского народа и к радости всех нас, кто сегодня присутствует на этом торжестве и возносит Господу благодарственные молитвы за украинскую державу, за ее народ и Церковь».

Далее прозвучало слово Блаженнейшего Патриарха Александрийского Феодора. «Радуйтесь о Господе всегда, и паки реку: радуйтесь (см. Флп. 4:4), — этим апостольским приветствием мы, Предстоятели и представители всех Православных Церквей, выражаем величайшую радость, которую нам дарит сегодняшнее общение с Главой Украины.  Мы прославляем Всещедрого Бога, сподобившего сегодня нас встретиться с Вами здесь, в Киеве — Матери городов русских», — сказал Блаженнейший Владыка, подчеркнув, что Киев — город, крестившийся в общей купели восточных славян, — стал светлым маяком благодати и богопознания для всей Руси до самых дальних ее границ и для северных стран.

«Сегодня вместе с Вашим Превосходительством мы празднуем юбилей крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром на земле, в которой семя православной миссии проросло, укоренилось и принесло богатые плоды, соделывая ее жителей сонаследниками и сопричастниками обетования Божия о Христе Иисусе благовествованием», — продолжил Патриарх Феодор. Он пожелал украинскому Президенту многих лет, помощи Божией в трудах на благо страны и сердечно поблагодарил за радушный прием и заботу.

Предстоятель Александрийской Церкви также обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси, подчеркнув, что Патриарх Кирилл искренне любит Украину, как и Россию.

От лица всех Предстоятелей и представителей Поместных Православных Церквей, участвовавших во встрече, Святейший Патриарх Кирилл преподнес Президенту Украины В.Ф. Януковичу изображение святого равноапостольного князя Владимира, сказав: «Его молитвами да укрепит Вас Господь в достойном, праведном и многополезном служении украинскому народу».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

Советнику Патриарха Московского и всея Руси вручена государственная награда Сербии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча заместителя главы Росгвардии с представителями Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами

Архиепископ Пятигорский Феофилакт и архиепископ Якутский Роман удостоены высоких государственных наград

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ награжден медалью К.Д. Ушинского

В французском Кламаре молитвенно почтили память философа Николая Бердяева

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Митрополит Киевский Владимир принял участие в торжествах в Днепропетровской епархии, посвященных 1025-летию Крещения Руси

В Риме открылась выставка, посвященная 1025-летию Крещения Руси

Митрополит Киевский Владимир совершил освящение кафедрального собора Горловской епархии

Предстоятель Александрийской Церкви поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за гостеприимство во время торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве