Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам VII Покровских общественных чтений

Патриаршее приветствие участникам VII Покровских общественных чтений
Версия для печати
25 октября 2007 г. 09:30

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие организаторам, участникам и гостям VII Покровских общественных чтений «Россия — история, традиции, будущее».

Организаторам, участникам и гостям VII Покровских общественных чтений «Россия — история, традиции, будущее»

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас собравшихся ныне для участия в VII Покровских общественных чтений «Россия — история, традиции, будущее». На протяжении всей истории государства Российского тесный союз между служителями Церкви и Отечества был видимым знаком духовной и нравственной силы России.

Отрадно сознавать, что Покровские чтения проходят под эгидой Общероссийского общественного движения «Россия Православная» с привлечением заинтересованных государственных и общественных организаций, деятелей науки, культуры, образования, представителей Вооруженных сил Российской Федерации и правоохранительных органов.

Уже десять лет движение «Россия Православная» последовательно и целеустремленно в единении со Священноначалием, клиром Русской Православной Церкви, государством и обществом своими делами способствуют укреплению веры, законности и социальной справедливости, согласия и взаимопонимания среди сограждан. Личным примером, силой убеждения, добрыми делами и начинаниями вы воплощаете в жизнь чаяния многих людей по возрождению традиционных основ и духовных ценностей нашего Отечества, посему проведение ежегодных Покровских чтений призвано свидетельствовать о непреходящей красоте и истине Святого Православия.

Знаменательно, что в этом году выбрана тема: «Россия - история, традиции, будущее», ибо, зная свою историю, свято храня традиции, мы можем созидать достойное будущее, и в этом наше общее призвание и основа для совместного взаимодействия.

Надеюсь, что проводимые уже не в первый раз Покровский чтения, будут вспомоществовать дальнейшему соработничеству тех, кому не безразлична судьба России, ее прошлое, настоящее и будущее.

Помощь Божия да сопутствует всем вам в ваших трудах, на благо Отечества и народа российского с усердием совершаемых.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии