Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На международном скаутском слете в Подмосковье организованы беседы на евангельские темы и показы просветительских фильмов о Православии

Версия для печати
29 июля 2013 г. 13:39

По инициативе скаутских организаций Москвы и Московской области с 27 июля по 3 августа 2013 года на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Истра» на берегу Истринского водохранилища около деревни Лопотово Солнечногорского района Московской области проводится открытый международный скаутский слет «Братство костров».

Организаторами выступили Братство православных следопытов, Всероссийская национальная скаутская организация, скаутские организации Москвы и Московской области, Российский союз скаутов, Национальная организация скаутского движения России, «Следопыты России». Мероприятие проходит при поддержке правительств Москвы и области, администрации Солнечногорского района, Министерства по чрезвычайным ситуациям, НИИ им. Г.Н. Бабакина, Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы, миссионерского отдела Московской областной епархии и ряда общественных организаций.

В молодежном собрании принимают участие около тысячи детей и подростков из разных регионов России и СНГ, а также гости из дальнего зарубежья.

Слет проходит по шести направлениям: водный туризм (обучение навыкам владения байдаркой, катамараном, парусником), походно-туристический блок (вязание узлов, установка палаток, разведение костра), учебно-психологический блок (игры на сплочение и построение команды), международный блок (обмен опытом и общение скаутских делегаций), творческие конкурсы, духовное окормление и начальная катехизация.

«Первый закон скаута — это долг перед Богом. Поэтому мы считаем необходимым поговорить с ребятами о вере и главных жизненных ценностях, — комментирует мероприятие председатель Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы иеромонах Димитрий (Першин). — Всем участникам слета мы вручили Евангелия, предоставленные Фондом святителя Григория Богослова. В ходе слета проходят беседы на евангельские темы. Православные следопыты ежедневно собираются на утренние и вечерние молитвы, которые обычно читают в походах по сокращенному чину».

Также программа включает в себя показ просветительских фильмов телекомпании «Сретение» о православных святынях, подвижниках веры, о взаимопомощи, милосердии и служении ближнему.

Пресс-служба Миссионерской комиссии при Епархиальном совете г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

На Крутицком подворье в Москве прошли мероприятия направления «Церковь и молодежь» Международных Рождественских чтений

Синодальный отдел по делам молодежи проводит акцию «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»

В Москве прошел ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей»

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях