Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам конкурса социальных программ и фильмов для подростков и юношества «Я — человек»

Патриаршее приветствие участникам конкурса социальных программ и фильмов для подростков и юношества 'Я — человек'
Версия для печати
30 октября 2007 г. 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие участникам и гостям Евразийского телевизионного конкурса социальных программ и фильмов для подростков и юношества «Я — человек».

Организаторам, участникам и гостям Евразийского телевизионного конкурса социальных программ и фильмов для подростков и юношества «Я — человек»

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне по случаю открытия Евразийского телевизионного конкурса социальных программ и фильмов для подростков и юношества «Я — человек».

Отрадно, что организаторы конкурса стремятся реализовать государственную систему профилактики правонарушений и обеспечения общественной безопасности, привлечь внимание к российской культуре и духовности, повысить статус русского языка и национальных традиций на территории Евразийского пространства.

Воспитание молодежи — одна из первостепенных задач стоящих перед нами, причем не только внутри церковного института, но и в светском обществе. В современном сложном и нестабильном мире, в котором происходит переоценка духовно-нравственных ценностей и традиционных устоев, особенно трудно приходится молодежи в поисках духовной опоры и смысла жизни. В основе воспитания подрастающего поколения должна лежать нравственная этика, представление о том, что существует абсолютное добро.

Знаменательно, что проведение этого телевизионного конкурса, основными целями которого являются защита прав детей средствами телевидения, пропаганда здорового образа жизни среди подростков и юношества средствами кино и телевидения, а также формирование нового телевидения для подрастающего поколения, основой которого должна стать идеология добра и мира, призвано внести свой вклад в решение этих, несомненно, актуальных проблем.

Принимая во внимание важность этого конкурса, хочу пожелать всем труженикам на ниве воспитания молодежи продолжать свое служение во благо Церкви Христовой и Отечества нашего с тем же сердечным горением и усердием.

Помощь Божия да сопутствует всем вам в деле образования подрастающего поколения в духе нравственных ценностей и исконных традиций нашего народа.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Петру (Зобову), епископу Кудымкарскому и Верещагинскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе