Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Игнатий встретился с участниками молодежного форума соотечественников

Председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Игнатий встретился с участниками молодежного форума соотечественников
Версия для печати
6 августа 2013 г. 12:23

По благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия во Всеволожском районе Ленинградской области состоялся международный молодежный форум соотечественников имени Александра Невского.

В форуме, организованном Комитетом по молодежной политике Ленинградской области, принимали участие юные соотечественники из 11 стран (Бельгии, Германии, Казахстана, Канады, Латвии, Ливана, Литвы, Нигерии, Польши, Франции и Эстонии), а также молодые семьи из Ленинградской области.

Для российских соотечественников, проживающих за рубежом, форум им. Александра Невского — это не только шанс познакомиться друг с другом и укрепить связи с молодежью российской, но и возможность больше узнать об истории Ленинградской области.

Торжественное открытие форума состоялось в Доме Правительства Ленинградской области. Со словами приветствия к соотечественникам обратились первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев, начальник управления молодежных и социальных программ Федерального агентства по делам молодежи Игорь Раевич, председатель Комитета по молодежной политике Ленинградской области Анна Данилюк.

В один из первых дней работы форума с молодежью встретился вице-губернатор Ленинградской области по внешним связям Александр Кузнецов. Вице-губернатор подробно ответил на все вопросы, волнующие участников форума. В основном вопросы касались международного сотрудничества и обмена, методической помощи для российских соотечественников, живущих за границей, помощи в организации русских центров за рубежом. Также участники форума выступили с предложением организовать новый праздник — Международный день соотечественников.

1 августа участники форума возложили цветы на Пискаревском мемориальном кладбище, а также приняли участие в торжественной передаче капсулы с землей с могилы русского летчика Анатолия Степанова, похороненного в Бельгии. Капсула будет храниться в Пискаревском мемориале и, если удастся найти родственников красноармейца, передана им.

2 августа форум посетил глава Синодального отдела по делам молодежи. В течение нескольких часов владыка Игнатий общался с молодежью, отвечал на вопросы, делился планами работы возглавляемого им Синодального отдела.

Также участниками встречи стали председатель Комитета по молодежной политике Ленинградской области Анна Данилюк, секретарь Выборгской епархии священник Дионисий Холодов и сотрудник Синодального отдела по делам молодежи Константин Беремеш.

«Такие встречи всегда полезны, — отметил епископ Игнатий. — Замечательно, что здесь присутствуют представители не только Православной Церкви, но и мусульмане, люди других религий. Такой форум помогает соотечественникам увидеть друг друга, узнать историю своих семей, русских корней. Для некоторых участников форума наша сегодняшняя встреча — единственная возможность услышать слово Русской Церкви. Мы вместе нашли ответы на вопросы, которые ребята не могли решить в одиночку».

На следующее утро молодые соотечественники вместе с епископом Игнатием отправились в село Старая Ладога Волховского района, где приняли участие в Божественной литургии и молебне по случаю празднования дня Ленинградской области и 1260-летия древнерусского города Старая Ладога. Богослужения возглавили епископы Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Выборгский и Приозерский Игнатий и Царскосельский Маркелл.

К этому дню стараниями советника Ленинградской области В.Л. Санина было приурочено принесение в Старую Ладогу чудотворной мироточивой иконы святого благоверного великого князя Александра Невского с частицами мощей. В течение всего дня святыня находилась в Никольском мужском монастыре, где и состоялся торжественный молебен в присутствии губернатора Ленинградской области. В принесении святыни участвовал наряд отдельного Северо-Западного казачьего округа.

После богослужения для молодежи была проведена экскурсия, а затем по личному приглашению губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко участники форума посетили праздничный концерт.

Молодежный форум завершился 5 августа.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом проведут интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»