Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Департамент образования Москвы заявляет о недопустимости празднования Хэллоуина в столичных школах

Версия для печати
31 октября 2007 г. 14:17

Департамент образования Москвы заявляет о недопустимости проведения в столичных школах мероприятий, посвященных Хэллоуину.

«Позиция департамента остается неизменной с 2003 года, когда его руководством было подписано письмо, адресованное руководителям образовательных учреждений Москвы, где предписано не допускать проведения в подведомственных учреждениях мероприятий, посвященных Хэллоуину», — сказал «Интерфаксу» в среду пресс-секретарь департамента образования Александр Гаврилов.

Он отметил, что такое решение принято в связи с тем, что в этом празднике «присутствуют элементы религиозного содержания (культ смерти, глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла), что противоречит светскому характеру образования государственных образовательных учреждений».

«Все это разрушительно для психики и для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся», — подчеркнул А. Гаврилов.

Он особо отметил, что такое решение было принято в соответствии с рекомендациями известных ученых-психиатров, в том числе представителей Российского государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания Российской академии образования, Института педагогических инноваций, общественно-консультативного совета «Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества» при департаменте образования Москвы.

«Одновременно департамент выступает за проведение различных школьных праздников в соответствии с базовыми ценностями культуры народов нашей страны», — сказал А. Гаврилов.

Министерство образования Московской области разослало во все школы региона письмо, в котором рекомендует директорам школ воздержаться от празднования Хэллоуина, сообщили «Интерфаксу» в среду в подмосковном министерстве образования.

«Мы не можем напрямую запретить празднование Хэллоуина, поскольку власти муниципальных образований вольны принять свое решение по этому поводу, тем не менее мы разослали во все школы региона рекомендательное письмо, в котором предлагаем воздержаться от празднования Хэллоуина. Это не наш праздник», — отметил представитель ведомства.

Он также выразил пожелание, «чтобы в праздниках, которые проходят в наших школах, акцент делался на культурные традиции народов России».

Представители Русской Православной Церкви также выразили обеспокоенность практикой культивировать зло во время празднования Хэллоуина.

«Проблема в том, что времена сегодня серьезно изменились, и на место невинной (или почти невинной) семейной сельской забавы пришла индустрия так называемых развлечений, все больше принимающих темно-мистическую окраску», —- говорится в статье священника русского Успенского собора в Лондоне протоиерея Михаила Дудко, опубликованной в среду на сайте «Интерфакс-Религия».

Касаясь современной традиции праздновать Хэллоуин, священник отметил, что «нормальная религиозность ушла, а ее место заняла коммерциализированная жуть, от которой у наших предков сложилось бы впечатление, что Европа, отказавшись от Христа, начала поклоняться сатане».

«Там, где старые христианские народы континента забавлялись контрастом между невинными личиками своих детишек и тыквами, только символизирующими побежденное Христом зло, сегодня постепенно воцаряется зло настоящее», — пишет священник.

В качестве примера он приводит фильм «Хэллоуин», который рассказывает о мальчике, «когда-то убившем в канун этого «праздника» шестилетнюю сестру и потом превратившемся в кровавого маньяка-убийцу».

«Почти обычными стали исповеди безумцев, которые признаются, что истоки их патологической агрессивности лежат в увлечении поп-культурой, компьютерными играми и кинематографом. Кто знает, сколько людей с неустойчивой психикой этот фильм подвигнет на преступление, пусть и не такого масштаба, но разве жертвам от этого легче?» — заметил отец Михаил.

Он также рассказал, что в Великобритании, «откуда Хэллоуин начал шествие по миру, многие люди, не потерявшие разум, бьют тревогу». В частности, местные священнослужители обратились в торговые сети с просьбой сделать Хэллоуин «немного добрее».

«Надо знать либерализм, царящий в Англиканской церкви, чтобы понять, насколько далеко зашло зло, что потребовалось такое обращение», — пишет отец Михаил.

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве