Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Сторонники консервативного течения в англиканской Церкви Канады рассматривают возможность создания отдельной организации, которая была бы «ближе к библейским канонам»

Версия для печати
31 октября 2007 г. 15:19

Инициатива была выдвинута после того, как епархиальный синод принял решение о благословении однополых браков, что вызвало негодование консервативной части приверженцев англиканской Церкви Канады. Состоявшаяся в Оттаве встреча, организованная группой «Англикане — за основы веры» рассматривала целый круг вопросов: от усилий по сохранению церковных традиций до вопроса о роли священников и дальнейшей судьбы церковных зданий.

По словам председателя группы Тони Коппла, решение о благословении однополых браков — «еще одно свидетельство того, что цзаняла неверные позиции в отношении социальных вопросов». Как заявил один из участников встречи, «мы не перестаем быть приверженцами англиканства, однако мы не желаем быть членами церкви, которая не следует библейским заповедям».

Группа «Англикане — за основы веры» заявляет о себе как об объединении верующих, «которые следуют традиционному учению и верованиям англиканской Церкви, а не более либеральной повестке дня некоторых церковных лидеров».

Англиканская Церковь объединяет около 70 млн верующих в 164 странах. В Канаде  Церковь насчитывает 30 епархий. В апреле нынешнего года на Генеральном синоде Церкви в Виннипеге 13-м главой aнгликанской Церкви Канады был избран епископ Новой Шотландии и Острова принца Эдуарда Фред Хилтц.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников