Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам I Форума матерей Центрального федерального округа

Патриаршее приветствие участникам I Форума матерей Центрального федерального округа
Версия для печати
2 ноября 2007 г. 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие организаторам, участникам и гостям I Форума матерей Центрального федерального округа.

Организаторам, участникам и гостям I Форума матерей Центрального федерального округа

Уважаемые дамы и господа, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся ныне в столице России г. Москве для участия в работе I Форума матерей Центрального федерального округа.

Поддержка семьи, материнства и детства — сегодня одна из общенациональных задач. От ее решения зависит, кто и как будет жить в ближайшие годы в нашей стране. Посему наш общий долг и призвание — крепить институт семьи, оказывать всемерную помощь многодетным и приемным семьям, в любви и единении созидать достойное будущее великой России.

Отрадно сознавать, что настоящий Форум стремится привлечь внимание государственных органов и общественности к проблемам многодетных семей, намерен выработать конкретные рекомендации по совершенствованию мер государственной политики в области поддержки семьи, а также повысить роль женщины-матери и приоритет семейных ценностей в обществе.

Это особенно актуально в наши дни, когда демографическая ситуация в России по-прежнему остается насущной, когда потребительское отношение к жизни, стремление «пожить для себя», наркомания, алкоголизм и другие социальные беды вытесняют из сознания людей традиционные представления о любви, жертвенности, сострадании, ответственности за ближних, за настоящее и будущее нашей страны.

Знаменательно, что в рамках работы Форума состоится вручение Патриаршего «Знака Материнства» наиболее достойным матерям Центрального федерального округа. Надеюсь, что добрый пример их самоотверженного материнского служения станет источником вдохновения для возрождения традиционных ценностей российской семьи.

Сегодня всем нам нужен созидательный труд любви, поддержка семьи, материнства и детства. Осознавая особую значимость этих проблем. Русская Православная Церковь, многие общественные организации России стремятся внести свой посильный вклад в их решение.

Выражаю надежду, что, объединив усилия, I Форум матерей Центрального федерального округа послужит благородному делу защиты материнства, воспитания подрастающего поколения в духе преданности идеалам материнства.

Помощь Божия да сопутствует вам в предстоящих трудах.

+АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступил на демографической секции XXV Всемирного русского народного собора

В Московской митрополии прошел первый региональный медицинский форум «Сохраним жизнь»

Митрополит Саранский Зиновий выступил на заседании регионального парламента, посвященном запрету пропаганды абортов

В Минске состоялась пресс-конференция, посвященная проведению Славянского форума семей

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Епархиям рекомендовали развивать проекты по поддержке семей с детьми

Ключевое направление церковной помощи детям-сиротам — устройство их в семьи

Итоговый документ XI Общецерковного съезда по социальному служению [Документы]

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии