Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово на открытии VI церковно-общественной выставки-форума «"Православная Русь" — к Дню народного единства»

Патриаршее слово на открытии VI церковно-общественной выставки-форума ''Православная Русь' — к Дню народного единства'
Версия для печати
1 ноября 2007 г. 11:58

В четверг 1 ноября в Москве начала работу VI церковно-общественная выставка-форум «"Православная Русь" — к Дню народного единства». Открывая выставку, Святейший Патриарх Алексий обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

Преосвященные архипастыри, достоуважаемые представители органов власти Российской Федерации и ее столицы, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Приветствую участников и гостей Шестой церковно-общественной выставки-форума «"Православная Русь" — к Дню народного единства». За годы своего существования выставка-форум стала одним из ярких символов возрождения Русской Православной Церкви, развития ее сотрудничества с государством и обществом. Все больше людей собирается в эти дни в Москве, чтобы свидетельствовать о Святом Православии словом, творческими образами и плодами своих трудов. В рамках выставки-форума мы обсуждаем насущные темы церковной и народной жизни, говорим друг с другом о том, как наиболее действенным образом развивать церковное соработничество со светской властью, различными общественными силами, средствами массовой информации. Сюда приходят десятки тысяч посетителей, дабы лучше познакомиться со всем многообразием жизни и служения нашей Церкви.

Церковь живет жизнью народа, и народ, в значительной своей части, живет жизнью Церкви. Об этом говорят представленные на выставке труды Синодальных учреждений, епархий, духовных школ, монастырей, приходов нашей Церкви, издательств, предприятий церковного и прикладного искусства и других трудовых сообществ, чья деятельность неразрывно связана с православной духовной и культурной традицией. Впервые в выставке принимает активное участие Русская Православная Церковь Заграницей. И это — еще одно свидетельство вновь обретенного нами единства. Среди участников выставки-форума — Федеральное Собрание, министерства и ведомства Российской Федерации, органы власти российских регионов, представители общественных объединений, организаций, научных учреждений и средств массовой информации России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В нынешнем году исполняется 90 лет восстановления Патриаршества на Всероссийском церковном Соборе. В 1917 году, когда Россия стояла на краю пропасти, Господь судил дать Своему народу Патриарха, которым, по изволению Божию, стал святитель Тихон. Памятуя, что «многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян. 14:22), святые новомученики и исповедники Российские кровью запечатлели верность Христу и Святой Церкви.

Сегодня, после того, как за периодом гонений последовало время возрождения, любой желающий может без опасений прийти в храм, участвовать в многообразной жизни Церкви. Однако в обществе продолжается недобрая работа сил, которые привыкли служить человеческим страстям и потому не желают духовного и нравственного преображения народа. И главные их мишени — это дети и молодежь.

«Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Мф. 19:14), — заповедал Спаситель. Должное семейное воспитание, как ничто другое, закладывает в человеке основы веры и нравственности, а значит, и основы мирной и благополучной жизни. Поэтому нам просто необходимо заботиться о возрождении и укреплении семьи, противостоять ее коррозии, начавшейся в годы государственного атеизма и продолжающейся ныне под воздействием культа эгоизма, потребительства и безответственности. В этом году выставка-форум проходит под девизом «Навстречу Году семьи». Запланировано множество мероприятий, в которых примут участие юные таланты. Важным событием станет представление Фестиваля детского и молодежного творчества. Пусть же, благодаря нашим общим трудам, молодое поколение станет не потерянным, а поистине обретенным!

Православный календарь в этом году богат юбилейными датами. Значимым событиям церковной жизни будут посвящены конференции, чтения и круглые столы. В ознаменование 175-летия обретения мощей святителя Митрофана, епископа Воронежского, все желающие смогут поклониться его честным мощам, прибывшим из Воронежской епархии. Этой же дате сегодня будут посвящены научно-церковные чтения.

Сердечно благодарю организационный комитет выставки-форума, возглавляемый Высокопреосвященным митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. Благодарю органы государственной власти и всех, кто оказал помощь и содействие в подготовке обширной программы мероприятий.

Объявляю Шестую церковно-общественную выставку-форум «"Православная Русь" — к Дню народного единства» открытой. Господь да благословит ваши труды, даруя каждому из вас благоденствие и крепость, Церкви Русской — успех в служении Богу и людям, а Отечеству нашему — мир и процветание.

Другие статьи

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору музея-заповедника «Московский Кремль» Е.Ю. Гагариной с днем рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Таллинскому Евгению с 30-летием архиерейского служения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Петру (Зобову), епископу Кудымкарскому и Верещагинскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Геральдического совета при Президенте России Г.В. Вилинбахову с 75-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе