Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Тихон, епископ (Степанов Николай Владимирович)

Тихон, епископ (Степанов Николай Владимирович)
Версия для печати
Дата рождения:
2 марта 1963 г.
Дата смерти:
20 октября 2010 г.
Дата хиротонии:
4 февраля 1996 г.
Дата пострига:
28 августа 1991 г.
Страна:
Россия
Биография:

Родился 2 марта 1963 г. в Костроме, в семье священника — митрофорного протоиерея Владимира Степанова.

Церковное служение начал иподиаконом архиепископа Костромского Кассиана (Ярославского, †1990).

В 1982-1984 гг. служил в Советской Армии.

В 1986 году окончил СПб духовную семинарию, в 1990 году — СПб духовную академию.

В 1990-1991 гг. стажировался в Свято-Владимирской Православной семинарии в Нью-Йорке — собирал материалы о служении свт. Тихона, Патриарха Всероссийского в Америке.

28 августа 1991 г. пострижен в монашество епископом Петрозаводским и Олонецким Мануилом в Крестовоздвиженском кафедральном соборе г. Петрозаводска.

29 августа 1991 г. рукоположен в иеродиакона, а 1 сентября 1991 г. — в иеромонаха.

16 июня 1992 г. — игумен.

С 1 октября 1991 г. состоял секретарем Петрозаводского епархиального управления и секретарем епископа Петрозаводского и Олонецкого Мануила.

С 1995 года председатель приходского совета и настоятель восстанавливаемого в г. Петрозаводске Александро-Невского собора.

С 5 мая 1995 г. — член специальной рабочей группы по планированию возрождения православной миссии РПЦ на ее канонической территории.

В декабре 1995 года возведен в сан архимандрита.

4 февраля 1996 г. состоялась хиротония во епископа Архангельского и Холмогорского в Богоявленском соборе г. Москвы.

С 2001 года — председатель Попечительского совета фонда архитектурного наследия им. прп. Андрея Рублева.

С 26 декабря 2002 г. — сопредседатель Совместной рабочей группы по сотрудничеству между Русской Православной Церковью и Евангелическо-Лютеранской Церковью Норвегии.

Тезоименитство — в празднование Собора новомучеников и исповедников Российских.

Скончался в ночь с 19 на 20 октября 2010 года.

***

«Мы видели в нем настоящего человека Церкви». Памяти епископа Архангельского и Холмогорского Тихона

Образование:

1986 — Санкт-Петербургская Духовная семинария. 1990 — Санкт-Петербургская Духовная академия.

Награды:

Церковные:

  • 2001 г. — орден прп. Сергия Радонежского II степени.

Светские:

  • 2001 г. — медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.