Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово на презентации XIV и XV алфавитных томов «Православной энциклопедии»

Патриаршее слово на презентации XIV и XV алфавитных томов 'Православной энциклопедии'
Версия для печати
1 ноября 2007 г. 21:45

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавил презентацию XIV и XV алфавитных томов «Православной энциклопедии».

Многоуважаемый председатель Попечительского Совета Юрий Михайлович Лужков!

Многоуважаемый председатель Общественного Совета Борис Вячеславович Грызлов!

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Уважаемые члены Советов по изданию «Православной энциклопедии»! Уважаемые авторы и редакторы «Православной энциклопедии»! Дорогие гости!

Сегодня мы представляем сразу две новые книги «Православной энциклопедии» — XIV и XV алфавитные тома. Мы впервые проводим презентацию сразу двух томов, и это свидетельствует о том, что Церковно-научный Центр «Православная энциклопедия» выполнил поставленную перед ним задачу — переход на выпуск трех томов в год.

Сегодня на совместном заседании Наблюдательного, Попечительского, Общественного и Церковно-научного Советов нами были определены приоритеты работы «Православной энциклопедии» в конце 2007 — 2008 годах. До конца этого года должна быть завершена работа над XVI алфавитным томом, а в следующем году в свет должны выйти XVII, XVIII и XIX алфавитные тома. Мы говорили о том, что «Православная энциклопедия» уже завершает работу, авторскую и редакционную, над крайне важной и очень объемной статьей, посвященной Святым Евангелиям, в которой будет дан богословский, исторический, текстологический и искусствоведческий анализ священных для всех христиан текстов. Мы говорили о том, что в будущем году «Православная энциклопедия» начнет публикацию статей на одну из самых обширных и в православных святцах, и, соответственно, в «Православной энциклопедии» букву — «И».

Но наиболее важным нам представляется решение о создании в конце 2007 – 2008 годах полноценной электронной версии «Православной энциклопедии», которая постепенно, том за томом, будет появляться в открытом доступе на электронном портале «Православной энциклопедии». В начале 2008 года будет создана специальная редакция, которая будет заниматься обновлением и дополнением материалов в электронной версии, так что в ней будут представлены и статьи о Новомучениках Российских, канонизированных после выхода в свет наших алфавитных томов, и имена новых архиереев и церковных деятелей, будет существенно актуализированы статьи о жизни монастырей, епархий и других Православных Церквей.

Уверен, что этот электронный ресурс будет востребован православными пользователями Интернета, учеными и всеми, кто интересуется вопросами истории и современной жизни Христианства.

В новом году мы планируем выход в свет 12-серийного историко-документального фильма «Планета Православия», рассказывающего о прошлом и настоящем Православных Церквей и общин на всех континентах. Кино-телекомпании также предстоят и новые работы — создание художественных фильмов о переломных и драматических событиях из истории Русской Церкви и Российского государства.

Так что задачи перед Церковно-научным Центром и кино-телекомпанией «Православная энциклопедия» поставлены большие. И мы уверены, что при участии всех вас, наших авторов, сотрудников, членов Попечительского Совета и Ассоциации благотворителей, членов Наблюдательного, Общественного и Церковно-научного Советов, эти сложные и масштабные задачи будут решены.

Седмица.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига