Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Корабль-храм «Святой апостол Андрей Первозванный» вышел в миссионерский поход по Оби

Корабль-храм «Святой апостол Андрей Первозванный» вышел в миссионерский поход по Оби
Версия для печати
15 августа 2013 г. 12:11

15 августа 2013 года в миссионерский поход по р. Оби вышел православный корабль-храм «Святой апостол Андрей Первозванный». В период с 15 по 31 августа в рамках благотворительной духовной медико-просветительской программы корабль посетит епархии Новосибирской митрополии, сообщает Синодальный информационный отдел.

Данное мероприятие Новосибирская епархия организует при поддержке губернатора и правительства Новосибирской области, областных министерств социального развития и здравоохранения, глав районных администраций и органов местного самоуправления сельских районов.

Главная цель благотворительной акции — оказание жителям отдаленных поселков и деревень духовной, медицинской, социальной и материальной помощи. Особое внимание будет уделено поддержке ветеранов, малообеспеченным и социально незащищенным семьям.

В ходе путешествия корабль сделает остановки в 19 населенных пунктах Болотнинского, Мошковского, Колыванского и Новосибирского районов области, миссионеры встретятся с жителями отдаленных населенных пунктов.

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, участие в акции принимают священнослужители епархии, в том числе руководитель епархиального миссионерского отдела протоиереей Константин Работа. Решением Правительства Новосибирской области и мэрии Новосибирска, в духовной медико-просветительской программе корабля «Святой апостол Андрей Первозванный» принимают участие представители здравоохранения лечебно-профилактических учреждений, а также органов социальной защиты области и города.

В размещенном на корабле храме во имя святого апостола Андрея Первозванного будут совершаться Литургии, таинства крещения, исповеди и причастия. Священнослужители также посетят тяжелобольных людей на дому для совершения таинств и духовной беседы. Миссионерским отделом на корабле будет организован показ православных фильмов. Жители отдаленных населенных пунктов получат иметь возможность получить освященную воду, приобрести духовную литературу.

В составе корабля-храма будет работать бригада врачей различных специальностей: терапевт, хирург, педиатр, кардиолог, гинеколог, офтальмолог, невролог, эндокринолог, отоларинголог, врачи функциональной диагностики (УЗИ и ЭКГ).

В рамках акции на благотворительной основе будет оказана помощь малообеспеченным жителям районов промышленными и продовольственными товарами, организованы духовно-просветительские встречи с ветеранами и молодежью.

На молебне и в церемонии тожественных проводов корабля-храма принял участие митрополит Тихон, представители правительства Новосибирской области и мэрии г. Новосибирска.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве