Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский (Васнев Сергей Иванович)

Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский (Васнев Сергей Иванович)
Версия для печати
Дата рождения:
26 января 1961 г.
Дата хиротонии:
21 апреля 2002 г.
Дата пострига:
22 августа 1987 г.
День ангела:
16 мая
Страна:
Россия
Биография:

Родился 26 января 1961 г. в р.п. Пичаево Тамбовской обл. в семье священника. По окончании средней школы и службы в армии в 1981 г. поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1984 г. В том же году стал студентом Московской духовной академии.

В январе 1985 г. Священноначалием Русской Православной Церкви направлен в Чехословакию на Православный богословский факультет университета в Прешове, где получил высшее богословское образование, окончив факультет в 1988 г. со степенью магистра богословия за сочинение на кафедре церковной истории на тему «Крещение Руси».

Летом 1985 г. в составе группы, представлявшей духовные школы Русской Православной Церкви, участвовал в работе Международного молодежного лагеря «Агапе-5», проходившего в Чехословакии и организованного в рамках Всемирной православной молодежной организации «Синдесмос».

По благословению Святейшего Патриарха Пимена 22 августа 1987 г. в Троицком соборе московского Данилова монастыря митрополитом Минским и Белорусским Филаретом, председателем Отдела внешних церковных сношений, пострижен в монашество с наречением имени Феодосий в честь прп. Феодосия, игумена Киево-Печерского.

28 августа 1987 г. в храме свв. апп. Петра и Павла в Лефортове в Москве епископом Каширским Феофаном, заместителем председателя ОВЦС, рукоположен во иеродиакона.

6 сентября 1987 г. Блаженнейшим Митрополитом Пражским и всей Чехословакии Дорофеем удостоен награды Чехословацкой Православной Церкви — ордена свв. равноапп. Кирилла и Мефодия III ст.

1 января 1988 г. указом Святейшего Патриарха Пимена назначен диаконом на подворье Русской Православной Церкви в Карловых Варах (Чехословакия).

Весной 1988 г. на Православном богословском факультете в Прешове принимал участие в работе международной конференции, проведенной «Синдесмосом» совместно со Всемирной федерацией христианских студентов (ВФХС).

В марте 1988 г. Святейшим Патриархом Пименом награжден Патриаршей грамотой. В июне 1988 г. был участником торжеств, проводившихся Русской Православной Церковью по случаю исторического юбилея — 1000-летия Крещения Руси.

12 июля 1988 г. в храме свв. апп. Петра и Павла подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах настоятелем подворья епископом Подольским Владимиром рукоположен во иеромонаха и назначен клириком этого храма.

10 января 1989 г. к празднику Рождества Христова указом Святейшего Патриарха Пимена награжден наперсным крестом.

С декабря 1989 г. по август 1990 г. находился в ФРГ, где в Институте по связям с Восточными Церквами в г. Регенсбурге изучал немецкий язык. В рамках программы обучения посетил Австрию, Швейцарию, Францию, Люксембург, Бельгию, Голландию, Италию.

В середине мая 1990 г. в Тутцинге (ФРГ) в составе делегации Русской Православной Церкви принимал участие в международном симпозиуме «Церкви в контексте многообразия культур. На пути в третье тысячелетие».

В августе 1990 г. назначен на должность референта в сектор зарубежных учреждений ОВЦС и в это же время стал насельником московского Данилова монастыря.

В 1991 г. назначен заведующим сектором зарубежных учреждений ОВЦС.

В марте 1991 г. в составе паломнической делегации во главе со Святейшим Патриархом Алексием II посетил Святую Землю; в августе 1991 г. в составе паломнической группы, представлявшей монастыри Русской Православной Церкви, посетил Румынию, Болгарию, Грецию и Святую Гору Афон.

В 1992 г. по благословению Священноначалия Русской Православной Церкви посетил Тунис с целью изучения возможности открытия в этой стране прихода Московского Патриархата.

В 1992 г. Святейшим Патриархом Алексием II к празднику Святой Пасхи удостоен сана игумена. Возведен в сан игумена в Даниловом монастыре председателем ОВЦС митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне — Святейший Патриарх Московский и всея Руси).

26 апреля 1993 г. определением Священного Синода назначен начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме.

22 мая 1993 г. Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Диодором I возведен в сан архимандрита. В феврале 1996 г. Блаженнейшим Патриархом Диодором I удостоен награды Иерусалимской Православной Церкви — ордена Святого Креста.

В мае 1996 г. Святейшим Патриархом Алексием II награжден орденом прп. Сергия Радонежского III ст. В июне 1997 г. к 150-летию Русской духовной миссии в Иерусалиме Святейшим Патриархом Алексием II награжден орденом св. равноап. кн. Владимира III ст. К юбилею 2000-летия Рождества Христова Святейшим Патриархом Алексием II награжден правом ношения второго креста с украшениями.

Указом Президента РФ В.В. Путина от 11 августа 2000 г. награжден орденом Дружбы.

В декабре 2001 г. Блаженнейшим Митрополитом Чешских земель и Словакии Николаем удостоен награды Православной Церкви Чешских земель и Словакии — ордена свв. равноапп. Кирилла и Мефодия I ст.

Определением Священного Синода от 12 марта 2002 г. избран епископом Ветлужским, викарием Нижегородской епархии.

21 апреля 2002 г. в Храме Христа Спасителя в Москве за Божественной литургией была совершена хиротония архимандрита Феодосия (Васнева) во епископа Ветлужского. Хиротонию совершили Святейший Патриарх Алексий II, митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, Солнечногорский Сергий, Волоколамский и Юрьевский Питирим, Ташкентский и Среднеазиатский Владимир; архиепископы Нижегородский и Арзамасский Евгений, Истринский Арсений, Верейский Евгений; епископы Филиппопольский Нифон (Антиохийский Патриархат), Орехово-Зуевский Алексий, Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Пермский и Соликамский Иринарх, Брянский и Севский Феофилакт.

11 октября 2002 г. указом Святейшего Патриарха Алексия II назначен временным управляющим Нижегородской и Тамбовской епархиями.

Решением Священного Синода от 26 декабря 2002 г. назначен управляющим Тамбовской епархией.

Определением Священного Синода от 20 апреля 2005 г. назначен ректором Тамбовской духовной семинарии.

В 2006 г. в составе делегации Русской Православной Церкви сопровождал Святейшего Патриарха Алексия II во время визита в Латвию.

В 2006 г. предстоятелем Латвийской Православной Церкви митрополитом Рижским и всея Латвии Александром награжден орденом сщмч. Иоанна, архиепископа Рижского, III ст.

С 2006 г. — член Общественной палаты Тамбовской области.

25 января 2008 г. указом президента РФ В.В. Путина награжден орденом Почета.

27 июня 2008 г. Святейшим Патриархом Алексием II награжден памятной медалью «1020-летие Крещения Руси»; 28 июля Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром — памятной медалью УПЦ «1020-летие Крещения Руси».

8 октября 2008 г. Святейшим Патриархом Алексием II награжден орденом прп. Сергия Радонежского II ст.

24 марта 2010 г. в Московской духовной академии защитил диссертацию на тему «Тамбовская духовная семинария в период реформ духовно-учебных заведений в 1860-1870 гг.»; 7 июня решением Ученого совета МДА присуждена степень кандидата богословия.

Летом 2010 г. президентом РФ Д.А. Медведевым награжден памятной медалью «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», памятным знаком и благодарственным письмом за активное участие в проведении юбилейных торжественных мероприятий, в сооружении и освящении в городах и районах области памятников, увековечивших имена воинов-тамбовчан, погибших в годы войны.

В январе 2011 г. в связи с 50-летием со дня рождения Святейшим Патриархом Кириллом награжден орденом прп. Серафима Саровского II ст.

В апреле 2011 г. президентом РФ Д.А. Медведевым объявлена благодарность. 16 мая 2011 г. в связи с 50-летием со дня рождения глава администрации Тамбовской области О.И. Бетин вручил епископу Феодосию высшую награду Тамбовского региона — медаль «За заслуги перед Тамбовской областью».

Неоднократно участвовал в конференциях Международного форума «Диалог цивилизаций», проходивших в Греции, Чехии, на Кубе. Исполняя различные послушания Священноначалия Русской Православной Церкви, посетил Египет, Турцию, Иорданию, Италию, Польшу, Словакию.

Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 г. (журнал № 169) утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Казанского мужского монастыря г. Тамбова.

Решением Священного Синода от 26 декабря 2012 г. (журнал № 127) в связи с образованием Мичуринской епархии присвоен титул «Тамбовский и Рассказовский». Назначен главой Тамбовской митрополии.

3 января 2013 г. на малом входе Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита.

С декабря 2012 г. по сентябрь 2013 г. — временный управляющий Мичуринской епархией.

8 марта 2019 г. на Православном богословском факультете Прешовского университета (Словакия) защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора теологии на тему «Преобразования в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви с 1884 по 1918 год (на примере Тамбовской духовной семинарии)».

Образование:

1984 г. — Московская духовная семинария.

Московская духовная академия (кандидат богословия).

1988 г. — Богословский факультет университета в Прешове (Чехословакия) (магистр богословия).

1990 г. — Институт по связям с Восточными Церквами в Регенсбурге (ФРГ).

2019 г. — Богословский факультет университета в Прешове (Словакия) (доктор теологии).

Место работы:
Тамбовская митрополия
(Глава митрополии)
Епархия:
Тамбовская епархия
(Правящий архиерей)

 

Научные труды, публикации:
  • Речь архимандрита Феодосия при наречении во епископа Ветлужского. ЖМП, № 5, 2002. Газета «Тамбовские епархиальные вести», № 3, 2002.
  • Рождественское послание 2003 г. Газета «Тамбовская жизнь», № 3-4, 2003. Газета «Тамбовские епархиальные вести», № 1, 2003.
  • Приветствие съезду православной молодежи Центрального федерального округа. Газета «Тамбовские епархиальные вести», № 4, 2003.
  • Приветственное слово на открытии VIII Питиримовских духовно-образовательных чтений. Газета «Тамбовские епархиальные вести», № 9, 2003.
  • Пасхальное послание 2003 г. Газета «Тамбовская жизнь», № 86, 2003. Газета «Тамбовские епархиальные вести», № 4, 2003.
  • Рождественское послание 2004 г. Газета «Тамбовская жизнь», № 4-5, 2004. Газета «Наедине», № 1, 2004. Газета «Тамбовские епархиальные вести», № 1, 2004.
  • Христианин и современный мир. Газета «Тамбовские епархиальные вести», № 6, 2004.
  • Мы должны быть активней. Журнал «Регион — 68», № 1, 2004.
  • Слово к читателям журнала «Православный паломник». Журнал «Православный паломник», № 2, 2005.
  • Паломничество в Тамбовской епархии. Журнал «Православный паломник», № 2, 2005.
  • Пасхальное послание 2004 г. Газета «Тамбовская жизнь», № 70, 2004. Газета «Тамбовские епархиальные вести», № 4, 2004. Газета «Тамбовский курьер», № 15, 2004.
  • Православной веры добрый свет. Газета «Тамбовская жизнь», № 177-178, 2004.
  • Послание в связи с прибытием в Тамбов святых мощей преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Газета «Тамбовский курьер», № 50, 2004. Газета «Тамбовские епархиальные вести», № 12, 2004.
  • Рождественское послание 2005 г. Газета «Тамбовская жизнь», № 3-4, 2005. Газета «Тамбовские епархиальные вести», № 1, 2005. Газета «Тамбовский курьер», № 54, 2005.
  • Пасхальное послание 2005 г. Газета «Тамбовская жизнь», № 82, 2005. Газета «Тамбовские епархиальные вести», № 4, 2005. Газета «Тамбовский курьер», № 18, 2005. Газета «Наш город Тамбов», № 19, 2005.
  • Мы должны обрести веру и единение. Газета «Тамбовская жизнь», № 83, 2005.
  • Послание в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне. Газета «Тамбовская жизнь», № 89-90, 2005. Газета «Тамбовские епархиальные вести», № 4, 2005.
  • Возрождение Тамбовской духовной школы. Газета «Тамбовская жизнь», № 141-142, 2005.
  • Болезнь эту нужно лечить путем укрепления нравственности. Журнал «Глинские чтения», №1-2, 2005.
  • Социальная программа Тамбовской епархии, способствующая нормализации демографической ситуации в Тамбовской области. Газета «Тамбовские епархиальные вести», № 3, 2005.
  • Продолжая созидательный подвиг наших предков. Газета «Маяк», № 12, 2005.
  • Создавая здоровую среду вокруг прихода. Газета «Сельская новь», № 80, 2005.
  • Церковная пресса и информационно-издательская деятельность Тамбовской епархии в контексте регионального развития на рубеже эпох. Фестиваль православных СМИ. Сборник материалов. Издательский Совет Русской Православной Церкви. Москва, 2005.
  • Монашество Тамбовского края и его служение обществу. Газета «Тамбовские епархиальные вести», № 8, 2005.
  • Возрождая духовно-нравственные ценности. Журнал «Вестник администрации Тамбовской области», № 4, 2005.
  • Наркомания в России: истоки проблемы и поиски путей ее решения. Газета «Тамбовские епархиальные вести», № 1, 2006. Газета «Тамбовский курьер», № 5, 2006.
  • Церковное краеведение и духовное возрождение России. Опыт Тамбовской епархии. Газета «Тамбовские епархиальные вести», № 2, 2006.
  • «Преобразования в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви с 1884 по 1918 год (на примере Тамбовской духовной семинарии)» (диссертация на соискание ученой степени доктора теологии). 2019.
Награды:

Церковные:

  • 1987 г. — орден свв. равноапп. Кирилла и Мефодия III ст. (Православная Церковь Чешских земель и Словакии);
  • 1988 г. — Патриаршая грамота;
  • 1996 г. — орден Святого Креста (Иерусалимская Православная Церковь);
  • 1996 г. — орден прп. Сергия Радонежского III ст.;
  • 1997 г. — орден св. равноап. кн. Владимира III ст.;
  • 2001 г. — орден свв. равноапп. Кирилла и Мефодия I ст. (Православная Церковь Чешских земель и Словакии);
  • 2006 г. — орден свщмч. Иоанна Рижского III ст. (Латвийская Православная Церковь);
  • 2008 г. — медаль «1020-летие Крещения Руси»;
  • 2008 г. — медаль «1020-летие Крещения Руси» (УПЦ);
  • 2008 г. — орден прп. Сергия Радонежского II ст.;
  • 2011 г. — орден прп. Серафима Саровского II ст.;
  • 2021 г. — орден свт. Иннокентия Московского II ст.

Светские:

  • 2000 г. — орден Дружбы;
  • 2008 г. — орден Почета;
  • 2010 г. — памятная медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»;
  • 2011 г. — медаль «За заслуги перед Тамбовской областью»;
  • 2018 г. — нагрудный знак «За содействие развитию Тамбовской области»;
  • 2021 г. — орден Александра Невского.
Удостоен наград многих региональных и федеральных общественных организаций и благотворительных фондов.
E-mail:
Web-сайт:
www.eparhia-tmb.ru