Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Иринарх, епископ (Грезин Владимир Кузьмич)

Иринарх, епископ (Грезин Владимир Кузьмич)
Версия для печати
Дата рождения:
23 ноября 1951 г.
Дата смерти:
24 января 2024 г.
Дата хиротонии:
14 апреля 2002 г.
День ангела:
26 января
Страна:
Россия
Биография:

Родился 23 ноября 1951 г. в г. Шумерля Чувашской АССР в семье рабочего. В 1967 г., получив неполное среднее образование (8 классов средней школы), поступил на работу. В 1968 г. направился в Москву на учебу.

В 1968-1969 гг. учился в городском профессионально-техническом училище Москвы. По окончании училища в 1970 г. работал электромонтером на оптико-механическом заводе в городе Загорске (ныне Сергиев Посад), откуда и был призван на службу в Вооруженные силы.

В 1970-1972 гг. служил в рядах Советской армии. В течение армейской службы с разрешения командования посещал вечернюю среднюю школу. По завершении службы в армии работал на Шумерлинском заводе САФ и одновременно учился в вечерней средней школе рабочей молодежи г. Шумерля, которую окончил в 1973 г.

В 1973-1974 гг. работал электромонтером-оператором на машиностроительном заводе им. Лавочкина в г. Химки Московской обл., а затем перед поступлением в семинарию в 1974-1975 гг. работал в Троице-Сергиевой лавре.

В 1975-1978 гг. учился в Московской духовной семинарии. В 1978-1982 гг. учился в Московской духовной академии, по окончании которой за курсовое сочинение по догматическому богословию «Святоотеческие догматические системы» Советом академии удостоен степени кандидата богословия. В 1982-1985 гг. — слушатель аспирантуры при Московской духовной академии.

В октябре 1982 г. одновременно с зачислением в аспирантуру приступил к работе в Отделе внешних церковных сношений Московского Патриархата в секторе миротворческого служения Русской Православной Церкви.

3 апреля 1985 г., на последнем курсе обучения в аспирантуре, принял иноческий постриг с наречением имени Иринарх.

13 апреля 1985 г. рукоположен во иеродиакона, а 15 апреля 1985 г. — во иеромонаха.

В июле-сентябре 1987 г. находился в Бирмингеме, в Селли-Оук колледже, с целью изучения английского языка. В 1987-1988 гг. учился в Экуменическом институте в Боссэ в Женеве. В 1988-1989 гг. слушал лекции в Гарвардской богословской школе при Гарвардском университете в Кембридже (США).

В 1988 г. возведен в сан игумена.

С апреля 1989 г. курировал в ОВЦС программу преодоления алкоголизма и наркомании (в сотрудничестве с Министерством здравоохранения СССР и ВНЦ наркологии).

Подготовил и провел в Отделе внешних церковных сношений два советско-американских церковных семинара по алкоголизму и наркомании (1989, 1990) и Совместное совещание Министерства здравоохранения СССР и Московского Патриархата на тему «Церковь и преодоление алкоголизма и наркомании» (1989).

Одновременно как священнослужитель вел пастырскую работу с больными алкоголизмом и наркоманией в московской городской наркологической больнице № 17 и в наркологической клинике № 13 Всесоюзного научного центра медико-биологических проблем наркологии.

1 марта 1990 г. назначен настоятелем вновь открытого больничного храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле в Москве.

В 1990 г. (на втором советско-американском церковном семинаре по алкоголизму и наркомании) в конференц-зале ОВЦС состоялось учредительное собрание, на котором по благословению Святейшего Патриарха Алексия II было учреждено Православное братство трезвости «Отрада и Утешение» (со статусом общественно-религиозной организации).

В 1990-1991 гг. — секретарь Комиссии Священного Синода по благотворительности и катехизации, которая позднее была преобразована в два синодальных отдела: Отдел по церковной благотворительности и социальному служению и Отдел религиозного образования и катехизации.

В 1990-1991 гг. — секретарь Комиссии Священного Синода по содействию усилиям в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС (в марте 1991 г. освобожден от обязанностей секретаря Комиссии в связи с переходом на приходское служение).

В апреле 1991 г., оставив работу в ОВЦС, перешел на приходское служение во вновь открытый больничный храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле в Москве.

Осуществляя приходское служение, в качестве председателя Православного братства трезвости «Отрада и Утешение» продолжил участие в работе движения по преодолению алкоголизма и наркомании в сотрудничестве с Министерством здравоохранения СССР, с Отделом наркологии и психиатрии Управления специализированной медицинской помощи Министерства здравоохранения СССР, Всесоюзным научным центром медико-биологических проблем наркологии Минздрава СССР (ВНЦ наркологии), с кафедрой наркологии Центрального института усовершенствования врачей, с другими структурами и службами наркологической помощи населению, а также по линии Моссовета, а позднее — мэрии Москвы в качестве члена Межведомственной комиссии Моссовета по делам больных алкоголизмом и наркоманией.

Все годы священнослужения на поприще настоятеля храма занимался пастырским душепопечением и духовным окормлением госпитализированных больных Московской городской клинической больницы им. С.П. Боткина и расположенной по соседству клиники Онкологического научно-исследовательского института им. П.А. Герцена. Параллельно осуществлял реставрационные работы в приписном больничном храме святых врачей-бессребреников Космы и Дамиана, возведенном среди больничных корпусов на территории Боткинской больницы.

В 1999-2001 гг. выполнял послушания по линии Епархиального совета г. Москвы, в состав которого был введен на Епархиальном собрании г. Москвы в декабре 1998 г.

15 декабря 2000 г. указом Святейшего Патриарха Алексия II назначен благочинным храмов Всехсвятского округа г. Москвы.

16 марта 2002 г. в Свято-Троицком соборе Данилова монастыря в Москве Святейшим Патриархом Алексием II возведен в сан архимандрита.

Решением Священного Синода от 12-13 марта 2002 г. избран епископом Пермским и Соликамским.

14 апреля 2002 г. за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя в Москве хиротонисан во епископа Пермского. Хиротонию совершили Святейший Патриарх Алексий II, митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Смоленский и Калининградский Кирилл, Солнечногорский Сергий, Волоколамский и Юрьевский Питирим, Чебоксарский и Чувашский Варнава; архиепископы Истринский Арсений, Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, Кемеровский и Новокузнецкий Софроний; епископы Филиппопольский Нифон (Антиохийский Патриархат), Тихвинский Константин, Орехово-Зуевский Алексий, Тульский и Белевский Кирилл, Дмитровский Александр и Сергиево-Посадский Феогност.

Решением Священного Синода от 5 марта 2010 г. освобожден от управления Пермской епархией и назначен епископом Красногорским, викарием Московской епархии (журнал № 5); также назначен председателем новообразованного Синодального отдела по тюремному служению (журнал № 6).

16 апреля 2010 г. назначен настоятелем храма свт. Николая Мирликийского в Заяицком г. Москвы.

В декабре 2010 г. поручено окормление приходских храмов на территории Юго-Западного административного округа г. Москвы (Андреевское благочиние).

С 22 марта 2011 г. — член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

31 декабря 2011 г. назначен управляющим Юго-Западным викариатством в границах Юго-Западного административного округа г. Москвы. Распоряжением Святейшего Патриарха Кирилла от 16 марта 2013 г. освобожден от занимаемой должности.

Решением Священного Синода от 13 апреля 2021 г. (журнал № 4) определено именоваться епископом Раменским.

Указом Святейшего Патриарха Кирилла от 4 мая 2023 г. освобожден от должности настоятеля храма свт. Николая Мирликийского в Заяицком г. Москвы и назначен почетным настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы.

Был председателем Комиссии по социальному служению в местах лишения свободы при Епархиальном совете г. Москвы.

Отошел ко Господу 24 января 2024 г. Отпевание состоялось 26 января в храме в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы.

Образование:

1978 г. — Московская духовная семинария.

1982 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).

1985 г. — аспирантура при Московской духовной академии.

1988 г. — Экуменический институт в Боссэ (Женева).

1989 г. — Гарвардская богословская школа при Гарвардском университете в Кембридже (США).

Научные труды, публикации:

Святоотеческие догматические системы (кандидатская диссертация).

Награды:

Церковные:

  • 2011 г. — орден блгв. кн. Даниила Московского II ст.;
  • 2019 г. — орден прп. Сергия Радонежского III ст.;
  • 2021 г. — орден прп. Серафима Саровского III ст.;
  • орден блгв. кн. Даниила Московского III ст.;
  • медаль прп. Сергия Радонежского I ст.;
  • медаль блгв. кн. Даниила Московского.

Светские:

  • государственный орден Дружбы.

Публикации на портале Патриархия.ru

Епископ Красногорский Иринарх: Каждый заключенный имеет право на встречу с духовным лицом [Интервью]

Актуальные вопросы организации работы с несовершеннолетними осужденными [Статья]

Миссия тюремного служения Русской Православной Церкви и пенитенциарные учреждения [Статья]

«Духовно-нравственное просвещение заключенных и персонала в местах принудительного содержания». Доклад епископа Красногорского Иринарха на круглом столе в Великом Новгороде [Статья]

Доклад епископа Красногорского Иринарха на ежегодных сборах тюремного духовенства Украинской Православной Церкви [Статья]

Современные тенденции уголовного и уголовно-исполнительного законодательства: практика тюремного духовенства в Русской Православной Церкви и перспективы развития института тюремных капелланов [Статья]

Основные направления работы и деятельности Синодального отдела по тюремному служению [Статья]