Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версия
Патриархия

Филарет, архиепископ (на покое) (Карагодин Анатолий Васильевич)

Филарет, архиепископ (на покое) (Карагодин Анатолий Васильевич)
Версия для печати
Дата рождения:
21 августа 1946 г.
Дата хиротонии:
11 марта 1990 г.
Дата пострига:
4 апреля 1975 г.
День ангела:
14 декабря
Страна:
Россия
Биография:

Родился 21 августа 1946 г. в Одессе в семье священника.

Получив среднее общее и музыкальное образование, в 1965 г. поступил в ОДС. В 1965-1968 гг. служил в рядах Советской Армии. В 1971 г. поступил в МДА, которую окончил в 1975 г. со степенью кандидата богословия.

В 1974 г. вступил в число насельников Троице-Сергиевой лавры и 4 апреля 1975 г. был пострижен в монашество. 29 июня 1975 г. рукоположен во иеродиакона, 30 мая 1977 г. — во иеромонаха. В сентябре 1977 г. назначен преподавателем ОДС. В январе 1989 г. назначен наместником одесского Успенского мужского монастыря.

11 марта 1990 г. в Богоявленском соборе Москвы хиротонисан во епископа Астраханского и Енотаевского.

12 августа 1992 г. назначен ректором МДАиС с титулом епископа Дмитровского. 19 июля 1995 г. освобожден от должности ректора МДАиС, назначен управляющим новообразованной Майкопской и Армавирской епархией.

28 декабря 2000 г. переведен на Пензенскую и Кузнецкую кафедру. 29 февраля 2004 г. возведен в сан архиепископа.

Решением Священного Синода от 31 мая 2010 года (журнал № 40) почислен на покой по состоянию здоровья.

Награды:

Церковные:

  • орден св. равноап. кн. Владимира III степени;
  • орден прп. Сергия Радонежского III степени;
  • орден св. блгв. кн. Даниила Московского II степени:
  • ордена и медали Александрийской и Антиохийской Православных Церквей.