Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Отдел по монастырям начинает публикацию материалов, посвященных теме предстоящей конференции «Монастыри и монашество: традиции и современность»

Отдел по монастырям начинает публикацию материалов, посвященных теме предстоящей конференции «Монастыри и монашество: традиции и современность»
Версия для печати
17 августа 2013 г. 16:02

Официальный сайт Синодального отдела по монастырям и монашеству начинает публикацию материалов, посвященных теме предстоящей научно-практической конференции «Монастыри и монашество: традиции и современность» (Троице-Сергиева лавра, 23-24 сентября 2013 года).

Цель конференции — продолжение общецерковного обсуждения проекта «Положения о монастырях и монашестве», подготовленного комиссией по монастырям и монашеству Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. В рубрике «Актуально» сайта Синодального отдела будут публиковаться статьи тех авторов, чей духовный опыт будет полезен для участников предстоящего форума.

Вопросы проведения конференции «Монастыри и монашество: традиции и современность» обсудили на совещании ответственных за сайты ставропигиальных монастырей, которое прошло в конце июля в Даниловом монастыре Москвы.

Совещание возглавил руководитель информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов). О целях и задачах форума рассказал главный редактор портала Богослов.ru протоиерей Павел Великанов.

Проект Положения в первой редакции собрал большое количество комментариев на портале Богослов.ru, где в преддверии второго пленума Межсоборного присутствия (22-23 ноября 2012 года) развернулась дискуссия по целому ряду тем, посвященных организации монашеской жизни. На заседании Президиума Межсоборного присутствия, проходившем 21 ноября 2012 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре, проект «Положения о монастырях и монашестве» был возвращен на доработку в профильную комиссию Присутствия в связи с многочисленными отзывами, выявившими полярность мнений.

Как сообщил протоиерей Павел Великанов, портал Богослов.ru возобновляет публикацию дискуссионных материалов и призывает редакторов монастырских сайтов обратить особое внимание на темы Положения, собравшие большое количество комментариев. По его словам, наиболее важным является не факт скорейшего принятия Положения, а обсуждение целого ряда вопросов монашеской жизни. Это, в частности, касается разграничения полномочий епископа и настоятеля монастыря, духовного окормления в женских монастырях, роли монашества за пределами обители и др.

Подробнее см. на сайте Синодального отдела по монастырям и монашеству

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Сретенском ставропигиальном монастыре г. Москвы состоялось очередное заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Другие новости

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Издательском Совете прошло заседание рабочей группы по проблематике искусственного интеллекта

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

Священный Синод принял документ о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия